ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
БелТА Плюс
17 марта 2022, 13:37

5 способов, которые помогут быстро успокоиться

@Unsplash
@Unsplash

Пожалуй, сегодня все так или иначе сталкиваются со стрессовыми ситуациями. И это довольно серьезная проблема, потому что долгое нахождение в подобном состоянии может привести к самым негативным последствиям как для психического, так и психологического здоровья. Но с чувством тревоги можно и нужно бороться. Подсказываем 5 эффективных способов, которые помогут прийти в норму.

Физические нагрузки

Согласно многочисленным исследованиям, даже 10 минут обычной тренировки помогают успокоиться и справиться с депрессией. Как выяснилось, при приседаниях, отжиманиях, подтягиваниях и других самых простых упражнениях наш мозг за счет притока крови, обогащенной кислородом, освежается, поэтому все плохие мысли уходят в небытие. Также при физических нагрузках в организме человека вырабатываются эндорфины – гормоны счастья.

В качестве физнагрузки может выступать не только спортивная тренировка, для успокоения подойдут и танцы. При этом необязательно кружить вальс или выплясывать лезгинку. Просто включите любую динамичную музыку и подвигайтесь так, как вам нравится. Все это здорово поможет выплеснуть негативные эмоции, вы снимете напряжение с тела и расслабитесь.

Еще одна действенная физическая нагрузка – бытовые дела: мытье полов и посуды, уборка квартиры и прочее запросто сместят ваш фокус с негативных моментов на привычные хлопоты. Только тут важно сконцентрироваться на том, чем занимаешься. Исследование «Chore or stress reliever: Study suggests that washing dishes decreases stress», проведенное в 2015 году в Университете Флориды, доказало: сосредоточенная деятельность – самый эффективный способ справиться со стрессом, потому что мозг переключается и снижает выработку стрессовых гормонов.

Глубокое дыхание

В отличие от физической нагрузки, глубокое дыхание помогает улучшить снабжение мышц кислородом, из-за чего уровень адреналина приходит в норму. Это подтверждают и ученые. В 2017 году в журнале Science опубликовали исследование «The Effect of Diaphragmatic Breathing on Attention, Negative Affect and Stress in Healthy Adults», в котором говорится, что в стволе мозга есть крошечный кластер нейронов, способных связывать скорость и глубину дыхания с эмоциональным состоянием. То есть чем быстрее вдохи, тем выше уровень возбуждения, следовательно, и нервозности. А если дышать медленнее и глубже, то организм чувствует себя спокойнее.



При этом есть несколько упражнений и методик, которые помогут быстро успокоиться. Первое – сконцентрироваться на процессе дыхания. Нужно сесть в удобную позу, закрыть глаза и размеренно дышать в течение 5–15 минут. Второе – считать вдохи и выдохи. В этом случае также нужно выбрать максимально комфортную позу, выпрямить спину, закрыть глаза, отвлечься от всех мыслей и просто дышать. Вдох делайте не торопясь, на четыре счета, втягивая живот. Так повторяем несколько раз и попутно считаем. Перед выдохом и вдохом не должно быть пауз.

Прогулки по улице

Если вы понимаете, что негативные мысли слишком загрузили, выбирайтесь на улицу. Во-первых, это смена обстановки, которая поможет расслабиться. Во-вторых, прогулка дает возможность отвлечься, проветриться и прийти в себя. Свежий воздух довольно быстро приводит в порядок разум.



Еще лучше, если прогулка будет в сквере или парке, где много деревьев и птиц либо есть водоем. Звуки природы помогают снизить уровень стресса. Согласно исследованиям ученых из Медицинской школы Брайтона и Сассека, при естественном звукоряде фокус нашего внимания направлен вовне: мы вслушиваемся, всматриваемся в окружающий мир, впадая в своеобразный успокаивающий транс.

Вода

Значимость воды для человека переоценить трудно, но, как оказалось, она еще и отличное успокоительное. К примеру, теплый душ способен хорошо расслабить тело и успокоить нервную систему, а вот холодный, наоборот, взбудоражит, поэтому в стрессовой ситуации предпочтите теплую ванную.
Если такой возможности нет, то достаточно помыть руки в теплой воде или выпить стакан прохладной – это тоже помогает избавиться от излишней тревожности.


Аффирмации

Аффирмации – это утвердительные суждения, которые помогают изменить настроение, навеять позитивные мысли и улучшить настроение. Аффирмации есть разных видов: для улучшения карьерного роста, финансового положения, личной жизни. При этом каждый придумывает и составляет их для себя сам.

Проговаривать нужно вслух. После нескольких повторений вы почувствуете себя более расслабленным, уровень тревожности уменьшится, а состояние – улучшится. Только помните: при произношении аффирмаций важно самому верить в то, что говоришь, иначе ничего не получится.


| Вадим БАННЫЙ, фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики БелТА Плюс
Топ-новости
Свежие новости Беларуси