ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
БелТА Плюс
14 марта 2022, 16:47

Что посмотреть в Калининграде? Собрали все самые интересные места в одном тексте

Фото из открытых интернет-источников
Фото из открытых интернет-источников

Там можно увидеть фрагменты Янтарной комнаты, действующие четвертую сотню лет ворота, Куршскую косу и удивительный музей Мирового океана. Узнали, как добраться до Калининграда, что в нем стоит посмотреть и какие достопримечательности вы не увидите больше нигде в мире. 

Вспомнить о Канте

На территории города и области осталось немало средневековых замков, фортификационных сооружений и просто домов в немецком и восточнопрусском стиле.

Визитной карточкой Калининграда по праву считается Кафедральный собор, который располагается на острове Кнайпхоф практически в самом центре города. Собор примечателен тем, что на его территории находится усыпальница знаменитого немецкого философа Иммануила Канта и музей в его честь. Еще здесь можно посмотреть достаточно большую экспозицию военной одежды времен Тевтонского ордена. А если подгадать заранее, то удастся попасть и на один из многочисленных органных концертов.

Особенно великолепно и загадочно собор смотрится вечером и ночью, когда включается специальное освещение.

Прикоснуться к океану

В Калининграде расположен один из самых необычных музеев не только в России, но и Европе – Мирового океана. Он поистине огромный. Несколько выставок посвящены морской флоре и фауне. Представлены, например, скелеты китов и других обитателей водной стихии.

На экспозиции под открытым небом разместились различные морские судна, которые можно изучать практически без ограничений. Уникальным экспонатом здесь выглядит атомная подводная лодка, состоящая из семи отсеков.

Побывать на Куршской косе

Узкая полоса суши тянется от российского Зеленоградска до литовской Клайпеды на расстояние почти в сотню километров. Куршская коса – уникальный природно-антропогенный ландшафт, состоящий из песчаных дюн различного размера и параметров.

Еще ее называют Птичьим мостом. Благодаря своему географическому положению и ориентации с северо-востока на юго-запад коса служит коридором для миграции 150 видов, пролетающих из северо-западных областей России, Финляндии и стран Балтии в страны Средней и Южной Европы и далее на север Африки. Ежегодно весной и осенью здесь пролетает от 10 до 20 миллионов птиц, значительная часть останавливается здесь на отдых и кормежку.

Купить янтаря

Балтика – один из крупнейших в мире регионов, где добывается янтарь. Этот смолистый камень высоко ценится у коллекционеров. Именно в Калининграде экспонируются остатки так называемой Янтарной комнаты – шедевра, который считался главной ценностью летней резиденции российских императоров в Царском Селе, что под Санкт-Петербургом.

В музее находится один из самых крупных цельных кусков янтаря в мире – весом чуть более 4 килограммов. Несколько диорам посвящены добыче этого камня.

В 50 километрах от Калининграда расположился поселок Янтарный, где работает единственный в мире завод по обработке драгоценной смолы. Тут, как и в городе, туристы закупаются украшениями и сувенирами из солнечного камня. Еще в Янтарном расположена одна из самых красивых кирх Калининградской области.

Пройти через Бранденбургские ворота

В Калининграде семь городских ворот. Бранденбургские – единственные, которые до сих пор выполняют свою основную функцию: пропускают транспорт, в том числе трамвай. Их возвели в 1657 году для укрепления города. Изначально ворота с двумя проездами были деревянными, но около 200 лет назад реконструировали – и поныне они кирпичные. Поразительно, что конструкция смогла пережить обе мировые войны без особых повреждений.

В середине XIX века в Кенигсберге подобные сооружения возводились в стиле неоготики, в Бранденбургских воротах эти мотивы выражены особенно ярко. Стреловидные фронтоны придают приземистому зданию ощущение высоты, а декоративные элементы – горельефы и стилизованные каменные цветы – монументальности и роскоши. В соседстве с обычными многоэтажками это кажется особенно удивительным.

Что еще нужно знать туристу в Калининграде

Здесь достаточно хорошо развита система городского транспорта, поэтому проблем с передвижением не возникнет. Стоимость одной поездки – 26 российских рублей. Цены на такси примерно в 1,5 раза ниже минских.

Для посещения ресторанов и кафе QR-коды предоставлять не нужно. А вот при заселении в гостиницу этой процедуры не избежать.

Обменных пунктов, где можно поменять иностранную валюту, в целом меньше, чем в Беларуси. В основном – в отделениях банков.

Калининград – отличная транзитная точка. Отсюда можно уехать в Польшу, Литву, Латвию, Германию и другие страны. Автобусные рейсы по этим направлениям курсируют ежедневно.

Город можно считать гастрономическим раем. Здесь расположено немало кафе и ресторанов – от фаст-фудов до авторских кухонь.

Как добраться?

Оптимальный вариант сегодня – железная дорога. Из Минска в Калининград курсируют, в зависимости от дня недели, две пары проходящих поездов. Цена билета стартует от 80 рублей. Время в пути – около 10 часов. Важно! Если вы выбрали такой вариант поездки, то вам необходимо наличие шенгенской визы, так как маршрут проходит через территорию Литвы.

***

В хорошую летнюю погоду туристы могут отдохнуть на побережье Балтийского моря. Благо Калининградская область невелика, и добраться до здешних курортов много времени не займет. Летом вода может прогреться до 23°С.


| Александр НОВОХРОСТ, газета «7 дней».
| Фото автора и из открытых интернет-источников.


Новости рубрики БелТА Плюс
Топ-новости
Свежие новости Беларуси