ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
БелТА Плюс
14 марта 2022, 12:07

Почему микротромбы особенно опасны при COVID-19? Объяснил врач-гематолог

@Unsplash
@Unsplash

Слово «тромбы» обычно ассоциируется с болезнью и даже операциями. Между тем это защитный механизм организма, благодаря которому останавливается кровотечение. Из-за чего он может стать опасным и как это связано с COVID-19? Об этом в интервью радио Sputnik рассказал гематолог Павел Трахтман.

В норме в организме постоянно идет процесс образования и растворения тромбов. Врач объяснил, что это сложная система, которая поддерживает баланс: кровь должна быть жидкой, чтобы свободно циркулировать, и при этом становиться густой, когда человек поранился и нужно остановить кровотечение. То есть в обычной ситуации при образовании тромба сразу же пробуждается система, которая отвечает за его растворение. Через довольно короткое время сгусток исчезает и кровь снова циркулирует свободно.

У людей, которые переболели коронавирусом, этот механизм может разбалансироваться.



Трахтман рассказал, что COVID-19 приводит к довольно серьезному нарушению системы свертываемости крови. Именно из-за этого в рекомендациях по лечению коронавирусной инфекции есть антикоагулянты.

В большей опасности оказываются те, у кого и до коронавируса эти процессы были нарушены. В этом случае, как и при тяжелом течении заболевания, есть вероятность образования большого количества тромбов, в том числе микротромбов в капиллярах. И обнаружить их довольно сложно или даже невозможно из-за огромной протяженности сосудов в теле.

Кровеносные сосуды есть во всех органах, поэтому «очаг» может возникнуть в любом месте. Опаснее всего, если это жизненно важные головной мозг или легкие – образование в них тромбов может привести к необратимой утрате функций или гибели. Впрочем, по словам врача, проблемы с сосудами в нижних конечностях тоже могут быть «драматичными», так как способны привести к их потере.


| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по материалу радио Sputnik.
| Фото из открытых интернет-источников.


Новости рубрики БелТА Плюс
Топ-новости
Свежие новости Беларуси