ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
БелТА Плюс
13 декабря 2021, 15:07

«С ним легко было идти вперед». Каким был Михаил Финберг? Рассказывают коллеги и ученики

Скриншот из видео СТВ
Скриншот из видео СТВ

11 декабря умер один из самых титулованных белорусских музыкантов – дирижер Михаил Финберг. Он был первым дирижером, который в 1995 году сопровождал на «Евровидении» в Дублине выступление Филиппа Киркорова. Он как никто умел сочетать современную музыку и камерную классику, раз за разом срывая аплодисменты влюбленной публики. Каким запомнили маэстро коллеги и ученики?

Михаил Финберг родился в семье прачки и рабочего в деревне Мелешковичи под Мозырем. Мальчик пять раз пробовал поступить в музучилище на класс скрипки, затем стал воспитанником военного оркестра в Курске. И только через несколько лет перевелся в Минск. Причем учебу в консерватории продолжил на тромбоне. Эдди Рознер, основатель Госджаза СССР, заметил талантливого пятикурсника в… ресторанной эстраде. И пригласил в свой коллектив.

Уже известным музыкантом Финберг открывал новые таланты. За 30 лет он не пропустил ни одного «Славянского базара», всегда стоял рядом с молодыми исполнителями, поддерживая, одобряя и советуя. Валерий Скорожонок рассказал о знакомстве с маэстро так: «Я знаком был с Михаилом Яковлевичем с 1988 года, с первого «Фестиваля польской песни». Мне повезло и работать под его руководством, и на конкурсе выступать. Много мудрых советов давал мне этот человек, и он меня открыл как артиста». Маэстро на конкурсе ждали всегда. По словам Глеба Лапицкого, фестиваль когда-то, на заре своих юных лет, и придумывался той творческой группой, в которой был и Михаил Яковлевич.

Однажды Михаил Яковлевич сказал: «Надо это все делать с любовью, чтобы через сердце шла любовь к стране, людям. И чтобы в конце, когда песня окончится, мы получили хорошие аплодисменты». Эти слова были своеобразным девизом музыканта.

Солист ансамбля «Самоцветы» Георгий Власенко описал это так: «Его заслуга в том, что он поднял эту планку на такой уровень, на который потом равнялись, в общем-то, все. И все артисты, которые приезжали после «Славянского базара» уже в Москву, говорили: «Вот у Финберга – вот там оркестр играет, вот они звучат здорово».

«Это человек эпохи. И когда такие люди, как он, уходят, ты понимаешь, что уходит что-то такое фундаментальное, что связывает культуру с чем-то великим», – так вспоминает Финберга заслуженная артистка Беларуси Виктория Алешко. «Я очень рад, что я знаю этого человека именно как учителя для многих артистов. Я рад, что мне довелось с ним общаться. Пусть не часто, но надолго эти воспоминания останутся», – добавил Руслан Алехно.

Ирина Дорофеева отметила, что ее всегда восхищало необыкновенное трудолюбие Михаила Яковлевича: «Как его хватало на столько проектов? Продолжатель джазовых традиций Эдди Рознера, джазовые фестивали без конца». Сам маэстро говорил, что он и музыканты приходят на репетицию и уходят с нее неудовлетворенными результатом, потому что всегда есть что-то, что можно сделать лучше.

В Белгосцирке Фингберг писал музыку под выступления Юрия Никулина, Олега Попова, Игоря Кио, Мстислава Запашного. А в 1987 году Михаил Яковлевич стал главным дирижером и художественным руководителем Государственного оркестра симфонической и эстрадной музыки. Спустя почти 20 лет коллектив получил статус национального, а в 2010-м – академического. В разное время солистами коллектива были Яков Науменко, Инна Афанасьева, Дмитрий Колдун, Петр Елфимов, Ирина Дорофеева и многие другие.

«У нас была семья. И мы знали, что у нас есть Михаил Яковлевич, который поможет нам в трудную минуту, – вспоминает солистка Галина Громович. – Нас он сделал». Ее коллега Руслан Мусвидас помнит неоценимую поддержку: «Даже иногда это было доброе слово. Доброе слово человека взрослого, мудрого, который мог сказать просто: «Руслан, все будет хорошо».

А еще были неожиданные, но точные шутки. «Он юморной очень. Он во время песни мог успеть мне рассказать анекдот», – говорит солистка Национального оркестра Наталья Тамело. – Он был уверен в нас. Так не хочу говорить это «был»… прямо не могу. Он всегда знал, что мы споем». А еще Финберг жил работой: «У него было столько идей, мыслей. Он горел этим желанием. Он никогда не болел, все время был на работе. Он многогранен. Он огромный профессионал. Все его знания и умения мы взяли себе и обязаны будем продолжать его дело».


| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА, БЕЛТА+
| Скриншоты из видео СТВ.


Новости рубрики БелТА Плюс
Топ-новости
Свежие новости Беларуси