ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
БелТА Плюс
14 марта 2022, 18:47

Запомните эти советы, и будете собирать огурцы дольше, чем все соседи

@Unsplash
@Unsplash

В нашем климате огурцы перестают плодоносить в конце августа – начале сентября. Но есть простые способы, как можно продлить время сбора урожая.

Огурцы – культура довольно капризная. Недокормили, подморозили, ухаживали неправильно? Листья сразу побледнеют, потом пожелтеют и облетят, и о вкусных хрустящих огурчиках можно забыть.

Первое, что поможет получить урожай побольше, – правильный уход. Вовремя снимайте урожай и убирайте лишние ветви, чтобы растение не тратило питательные вещества впустую. При этом плоды нужно аккуратно срезать, оставляя плодоножку на месте. В августе уменьшайте полив: только теплой водой и только утром, в остальное время листья хорошо впитывают влагу сами.



Если ваши огурцы растут подвязанными в теплице, продлить плодоношение в августе можно так. Приспустите веревки, чтобы безлистная нижняя часть плети легла на землю. Сверните ее кольцами и засыпьте 5-7 сантиметрами грунта вперемешку с компостом, а затем полейте. Стебель даст придаточные корни, которые «оживят» растение.

Казалось бы, с ночными заморозками без дорогого обогрева теплицы ничего не сделаешь. Но и тут дачники нашли выход. Чтобы завязи плодоносили как можно дольше, нужно защитить корни растения с помощью мульчирования. Покрывать грунт можно древесными частицами, торфом или сеном. Впрочем, последнее не очень подходит, потому что легко гниет и становится рассадником болезней. Такая защита уравновесит ночной холод и дневное тепло, и вы сможете собирать урожай подольше.


| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА, БЕЛТА+
| Фото из открытых интернет-источников.


Новости рубрики БелТА Плюс
Топ-новости
Свежие новости Беларуси