ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
06 мая 2016, 18:16
Михаил Матиевский

Дню печати посвящается...

Михаил Матиевский
Михаил Матиевский
Обозреватель БЕЛТА

Еще не так давно я ликовал, читая новости о смелом и в какой-то степени утопичном проекте английского издательства Trinity Mirror, которое решило наладить выпуск ежедневной газеты The New Day. Не то чтобы я фанат печатной прессы, тем более британской, но меня воодушевило заявление владельцев издания: предполагалось, что газета будет радовать читателей увлекательными и позитивными новостями, не поднимая криминальных и трагических тем.

И что же я читаю сегодня?! Спустя два месяца после запуска своего проекта издательство объявляет о закрытии газеты. То ли печатные СМИ уже не те, что нужны людям, то ли англичан не заинтересовала политика издания…

Конечно, сама новость о газете - тьфу. Прочитал по диагонали и забыл. Вот только глаз задержался на слове "позитив". Задержался, а потом задергался: сразу же вспомнились события минувших дней, в течение которых мы пестрили сообщениями о трагических авариях и происшествиях, убийствах и нападениях. Причем неделька выдалась та еще!

Свою лепту в информационную лихорадку вношу и я, постоянно набрасываясь вместе с коллегами на официальных лиц с расспросами о подробностях и новых фактах. Порой приходится уточнять нелицеприятные моменты, но не для того, чтобы ловко писать о них в заметках, а быть точным и объективным.

Потом, правда, даже удостаиваюсь отчасти справедливых характеристик - "вы - корень зла", "это беспринципность", "породили ситуацию", "Комсомолка" сейчас с вашей подачи посмакует".

А что поделаешь? И это не отчаянная погоня за рейтингами, не выполнение редакционного задания. Это, черт ее дери, журналистика. Я уверен, что корреспонденты пытаются просто расставить все точки над i, чтобы предупредить распространение слухов (помните, как у Высоцкого: "...словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам...") и обратить внимание людей, чтобы они были осторожны сами и учили этому детей.

Да, иногда это приобретает совсем иной характер. Журналистов (да и людей в целом) портят лайки и репосты, к тому же отдельные СМИ платят автору, учитывая в том числе и количество просмотров материала. Вот тогда и начинается смакование.

Ну что, заметили, что у меня двойные стандарты? То я хвалю отчаянную английскую прессу, решившую сыграть на "позитиффчике", мечтаю о таком же, а потом переживаю из-за их провала. То оправдываюсь за постоянную публикацию "чернухи". Это как на дороге: кто-то ждет перекрестка, чтобы свернуть на другую улицу, а кому-то приходиться ехать все время прямо. Но ведь нельзя добраться до развилки, минуя ведущий к ней путь.

А пока мы, работники СМИ, гнем свою линию современной журналистики. Но по-прежнему есть вопрос: то ли это, что нужно людям?

Теги
СМИ
Топ-новости
Свежие новости Беларуси