ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
27 сентября 2017, 09:59
Дмитрий Шамко

Ни мытьем, ни катаньем: о фейках вокруг "Запада-2017"

Дмитрий Шамко
Дмитрий Шамко
Обозреватель газеты "7 Дней"

Закончились учения, на полигонах стало тихо, чего нельзя сказать о фронте информационном: кое-кому до сих пор не дают покоя наши маневры. С какой целью кто-то так усердно старается подорвать доверие к нашей армии и государству, пытаясь выстраивать поток фейков и домыслов?

Учения носили сугубо оборонительный характер – с этим придется согласиться даже тем, кто активно вел фальшивую пропаганду во время их проведения. Информационные вбросы типа "Репетиция войны", "Угрожает ли Беларуси "крымский сценарий" и т.д. иначе как абсурдными не назовешь, что уже успела доказать история событий.

Различного рода фейки были направлены на "съедение" в большей степени не нашим соотечественникам, а гражданам других государств. Авторы совершенно правильно рассчитали: белорусы в этом отношении абсолютно спокойны. И, как правильно заметил один из экспертов, белорусы во время учений не танки с опаской считали в лесах, в отличии от некоторых, а спокойно собирали грибы, так как прекрасно помнят и понимают, что учения типа "Запад-198..." или "Запад-2017" – лишь плановый экзамен армии на боеготовность, не более и не менее того.

Спокойно ведет себя и Беларусь, когда, уважая суверенитет своих соседей, взвешенно относится к учениям Cевероатлантического альянса у своих границ, без истерик воспринимает стремления Украины вступить в НАТО и т.д. У каждого государства существуют свои интересы и приоритеты, свой путь в будущее, который любое суверенное государство не только защищает, но и регулярно совершенствует свои умения это делать. Так почему же, в конце концов, у некоторых возникает постоянное желание периодически сворачивать со своего пути, с претензиями пересекая другие? Что, "хайвэи" и "автобаны" стали узкими? Места хватит для всех, надо лишь до конца хорошо осознать, что однополярным мир никогда не будет и быть не может по определению — это аксиома, с которой должны согласиться некоторые взволнованные политики и дипломаты.

В последние годы Беларусь с успехом подтвердила свой внешнеполитический имидж миротворца, страны, ставшей донором безопасности, где регулируются межгосударственные конфликты и модерируются переговоры между конфликтующими сторонами. Об этом знают не только в Европе, но и далеко за ее пределами. Господа, не пытайтесь разрушить этот имидж, не получится: он подтвержден конкретными делами и историей.

Теперь о главном: учения "Запад-2017" состоялись и подтвердили уверенность в том, что союзная региональная военная группировка и белорусская армия, в частности, имеют высочайшую боеспособность во всех отношениях и готова достойно ответить на любые вызовы. Кроме того, Беларусь продемонстрировала в учениях широкую открытость: никто из международных наблюдателей и представителей многочисленных организаций не остался без возможности наблюдать за маневрами в различных ракурсах. Дальше, господа, уже только государственная тайна, но тут уж… извините. Кстати, хочется верить, что наши европейские соседи-партнеры, проводя у белорусских границ очередные учения, ответят в отношении открытости достойной взаимностью...

Топ-новости
Свежие новости Беларуси