ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
21 апреля 2016, 18:53
Елена Еловик

Родинка и шоковая "терапия"

Елена Еловик
Елена Еловик
Редактор отдела творческих проектов газеты "7 дней"

"Лечиться даром — даром лечиться", — замечают веселые и прозорливые пациенты. Эту простую, как сибирский валенок, истину усвоила и моя приятельница, решившая не экономить на здоровье и провести одну малоприятную процедуру в частном медцентре.

Валерия собралась удалить родинку, расположенную в подмышечной впадине. В данном случае ее интересовала не столько эстетическая сторона вопроса, сколько профилактическая — опасность травмирования новообразования. Обратилась за консультацией к хирургу-онкологу в один из самых престижных медицинских центров столицы. Он осмотрел и объяснил, что данная несложная манипуляция проводится под местной анестезией. Причем он сам лично ее проводит, здесь же, в их центре. Лера, чтобы не откладывать дело в долгий ящик, в этот же день записалась на мини-операцию к доктору. Но прежде она задала вполне резонный вопрос: "Сколько примерно денег нужно иметь при себе?". "Тысяч пятьсот-шестьсот", — прикинул тот.

Знакомые отговаривали приятельницу, мол, это очень дорого, за такую сумму в обычной клинике можно удалить целый сонм родинок. Но Лера посчитала, что, во-первых, неприлично отменять запись, во-вторых, знакомый логотип внушает спокойствие и оптимизм, значит, придется раскошелиться…

И вот она уже в центре. Как и ожидалось, сия манипуляция, со всеми приготовлениями, заняла десять-пятнадцать минут. Лера с чувством выполненного долга подошла к стойке администратора и попросила ее рассчитать.

— Два миллиона сто тридцать тысяч, — словно приговор, прозвучала итоговая сумма.

Валерия решила, что, видимо, что-то напутали и ей пробили не ту манипуляцию. Однако милая девушка протянула распечатку, в которой значилась стоимость услуг "с учетом скидки" (?).

— Но доктор озвучил другую цифру, в районе 600 тысяч, — пациентка начала заикаться от услышанного вердикта. — При себе есть миллиона полтора, взяла с запасом… Однако вы повергли меня в шок… Как же предварительная договоренность?

Девушка пожала плечами: "Идите к врачу, выясняйте". Валерия, роясь в кошельке, случайно наткнулась на валютную карточку, которую она забыла достать оттуда и на которой хранились ее скромные сбережения.

Она не стала выяснять отношения с хирургом, потому что была из когорты тех, кто, по словам Роберта Бернса, "честной бедности своей стыдится" и не любит заниматься разборками. Ну не из головы же взят такой ценник? Однако крутое нормирование труда: 15 минут – два миллиона, а час, выходит, 8 миллионов?

Хотя, если задуматься, здесь дело не столько в наглом прейскуранте, а в том, что некоторые врачи легко вписались в правила игры на рынке медицинских услуг и научились изысканно разводить клиентов. Ведь если бы доктор во время консультации намекнул на то, что удаление одной родинки обойдется в копеечку, Лера, и это очевидно, нашла бы клинику, где эта услуга стоит в разы дешевле.

Теперь она уверена в том, что платная медицина – это когда состояние вашего кошелька интересует врача гораздо больше, чем состояние вашего здоровья. И как далека она от истины?

Трудно привыкнуть к подобному круговороту непорядочности в человеческой природе, к тому, что люди в погоне за длинным рублем норовят обвести один одного: врач – автомеханика, автомеханик – строителя, строитель – библиотекаря… Но одно дело, когда тебя объегорил маляр, и совсем другое – коллега Гиппократа. Улавливаете разницу? Я, как и Лера, такой же почетный "совок", который воспитан в духе особого почтения к представителям этой профессии, считаю тех же хирургов чуть ли не небожителями, а потому так остро реагирую на их лукавое поведение.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси