ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
12 апреля 2016, 18:24
Елена Сахарчук

В тренде хорошие поступки

Елена Сахарчук
Елена Сахарчук
Редактор отдела БЕЛТА

Недавно мне попался на глаза список волонтерских проектов, благодаря которым можно попутешествовать и при этом сделать что-то полезное. Очень заинтересовало предложение посадки леса в Шотландии: участникам обещали облагораживающий труд, бесплатное проживание и питание. Воображение тут же нарисовало шотландские пейзажи, на фоне которых я сажаю деревья…

В Шотландию я пока не собралась, а вот возможностью посадить лес загорелась. И увидев объявление, предлагающее поучаствовать в "Неделе леса" в Беларуси, решила насладиться сказочными пейзажами у себя дома. Недавние шотландские картины быстро перенеслись на белорусский холст.

Утром выходного дня, не пожалев сна и свободного времени, группой волонтеров мы направились в Вилейский опытный лесхоз. На месте нам рассказали, что сажать нужно сеянцы (не больше 10 см), которые проросли из семян сосны. Удивительно, что для создания "детеныша" дерева нужен год, а вот полноценная сосна вырастает за 80-100 лет! Целая человеческая жизнь.

Несколько часов дружной работы - и я почувствовала себя создателем чего-то настоящего, а не выдуманной компьютерной реальности. Кстати, лесники используют особенную лесопосадочную лопату, которая называется меч Колесова и была придумана еще за 100 лет до моего рождения. Так что все собравшиеся были героями с древними мечами.

Я сделала селфи на фоне таблички "Неделя леса-2016" (куда ж без этого) и отметила на электронной карте координаты участка, где мы только что сажали годовалые сосенки. А вот возьму и приеду сюда лет через пять, чтобы полюбоваться, как подросли наши сосновые малыши.

Мероприятие закончилось пикником. Мы пили березовый сок, ели уху и жарили колбаски… А во время костровых бесед звучала мысль: лесу тоже нужны внимание и забота, а после лесных посиделок - уборка.

С приходом тепла люди едут на природу. Всем приятно гулять по красивому весеннему лесу, любоваться подснежниками и только-только распустившимися котиками, а не наблюдать, как под растаявшим снегом появляются пластиковые пакеты, бутылки, сигаретные пачки и… да мало что еще можно увидеть в местах "активного" отдыха. Но мы почему-то мусорим и думаем, что чистоту в лесу наведет волшебная фея.

Случается, что волшебные феи и эльфы действительно работают в лесу. Беларусь уже не первый год присоединяется ко всемирной кампании "Let's do it", которая у нас получила название "Зробім". Организаторы призывают встречать весну правильно и приглашают волонтеров на сбор мусора в лесах, возле водоемов и зон отдыха. За день, который совпал с нашей поездкой в Вилейский лесхоз, в Минске избавили от мусора около 20 таких точек и почти 50 по всей стране. Так что сажали и убирали лес в едином порыве.

Для себя я поняла, что волонтерство - это своего рода приключение или путешествие, которое помогает вырваться из обычного круга забот и при этом познакомиться с хорошими людьми. Оно рождает позитивные эмоции и позволяет почувствовать себя этаким Леонардо ДиКаприо, который спасает природу. Только Лео жертвует миллионы долларов на экологические проекты, а мы можем пожертвовать свое личное время. Думаю, что это одинаково ценно. Ведь каждый может действовать пропорционально своим возможностям, маленькая помощь - тоже помощь.

Не зря во всем мире растет популярность волонтерства. И здорово, что в Беларусь тоже приходит мода на совместные хорошие поступки - в экологической сфере или социальной. Совсем скоро лесничества будут звать на акцию "Чистый лес". Присоединяйтесь!

Топ-новости
Свежие новости Беларуси