ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
29 марта 2016, 18:12
Елена Сахарчук

Выбросить нельзя отдать даром

Елена Сахарчук
Елена Сахарчук
Редактор отдела БЕЛТА

Когда возвращаешься из путешествия, сразу бросается в глаза, сколько дома лишних вещей. Заходишь в квартиру и ясно видишь: квадратные метры на 50% заполнены предметами, о которых вспоминаешь лишь во время уборки, они годами не используются, не приносят ни радости, ни пользы. Зато в голове сидит: "А вдруг понадобится".

Еще недавно за плечами был только рюкзак, а для уюта в гостинице было достаточно минимума предметов. Эти воспоминания убеждают: для удобства нужно намного меньше, чем кажется. И когда мы наконец дождались весеннего тепла, вдвойне хочется выкинуть из дома старье, чтобы освободить место для свежего воздуха, света и, возможно, для чего-то более нужного.

Не зря в некоторых странах существует традиция: раз в год избавляться от хлама. Например, итальянцы расстаются со старыми вещами в новогоднюю ночь. Считается, чем больше выбросишь лишних предметов, тем больше будет счастья. Возможно, нам не хватает такой традиции, чтобы не развивался синдром Плюшкина.

Я решила, что мне нужно много счастья, и принялась за дело. Благо, сейчас в соцсетях много групп "Отдам даром", есть интернет-барахолки, благотворительные организации, которые всегда рады принять одежду и дать вещам другую жизнь. Под прицел попал мой гардеробный шкаф, где вечно не хватает места. Отобрала внушительный пакет того, что не надевала уже годами, и отнесла вещи в Белорусский фонд милосердия и здоровья. Слова благодарности окрыляют… И шкаф подвергся очередной ревизии.

В какой-то момент появился азарт. Я зарегистрировалась в группе отдающих "безвозмездно". Оказалось, что я не одинока в желании делиться "мелочами жизни". Первым делом я отдала капли, которые покупала кошке после начала мартовских песен (сейчас кошка уже стерилизована). Затем в ход пошел аквариум - он стоял без дела года четыре, а теперь осчастливил незнакомого мне ребенка. В доме сразу посветлело и стало легче дышать.

Хорошо, когда вещи находят своих людей, когда происходит взаимообмен, позволяющий сэкономить. Ведь лишних денег не бывает. Я тоже присмотрела себе несколько полезностей. Оказывается, бесплатно можно найти все что угодно: блендер, детский манеж, шлем для катания на роликах и даже лекарства.

Но в любом деле бывают сбои. В группах "Отдам даром" предупреждают: "Не нужно хапуна". У людей иногда срабатывает механизм: бесплатно - нужно сразу брать, а думать потом. Халява же! Причем нужно успеть, пока другие не расхватали. Бывает, в соревновательном порыве человек договаривается забрать вещь, но не приходит…

Случаются и скандалы: когда человек забирает вещи бесплатно и продает на барахолках. Своеобразная разновидность паразитизма на человеческой доброте. Сродни недавнему сообщению о том, как молодой парень основал благотворительный проект "Добро твори", чтобы тратить на себя деньги, перечисляемые для детей-сирот. К счастью, таких "продажников" и "хапунов" вычисляют и изгоняют из группы, после чего бесплатный мир продолжает свое существование, помогая людям экономить и даря позитивные эмоции, причем и тем, кто отдает, и тем, кто забирает.

В итоге каждый решает сам, как расставить знаки препинания в предложении "Выбросить нельзя отдать даром" и нужен ли дома вещевой склад. Но знаете, на улице весна, время обновления. И для себя я в очередной раз поняла, что хочу, чтобы и в квартире, и на душе было светло. Поэтому я буду устраивать у себя дома "разгрузочные" дни. На очереди - книжная полка. Если что, обращайтесь. Отдам книги даром.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси