ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
21 июня 2016, 09:02
Михаил Матиевский

Высшее образование как формальность, среднее - выбор неудачников?

Михаил Матиевский
Михаил Матиевский
Обозреватель БЕЛТА

Эта тема не тревожила меня фактически восемь лет - с тех пор, как после десятого класса я неожиданно для себя и своих родителей захотел стать журналистом. Решение было внезапным, не вполне объяснимым, но окончательным и бесповоротным. Несмотря на удивленные взгляды родственников, обжалованию мой выбор не подлежал. Хотя я все-таки прислушался к совету "предков" и, подкорректировав свой выбор, поступил на военный факультет Белгосуниверситета - в будущем из меня должен был получиться военный корреспондент. После окончания вуза и небольшого трудового опыта меня снова бросает в пучину тех лет, когда я выбирал свой путь, будучи не в силах дождаться последнего школьного звонка. И вот почему: моя сестра перешла в одиннадцатый класс.

Когда я получал свой аттестат и готовился к поступлению в университет, вузы были мечтой всех выпускников. Причём большинству школьников было совершенно не важно, обучению какой специальности отдаться в ближайшие несколько лет - ловко отслеживая ход приемной компании, в конце концов, они приносили документы туда, куда проходили по баллам. Уже потом наши бабушки хвастались: "А мой внучок поступил в университет!"; "А мой в Минск!"; "А моя на бюджет!".

Что говорить, даже рейтинги школ до сих пор выставляются, в том числе, по количеству поступивших в университеты выпускников. Может быть, во многом из-за этого и считается, что в колледжи идут не самые сильные дети. И совсем неважно, что мой одноклассник мог с закрытыми глазами собрать и разобрать двигатель автомобиля (однажды он даже сделал из запорожца кабриолет), а одноклассница виртуозно играла на виолончели - они решили пойти в училища каждый по своему направлению. И их бабушкам стало нечем хвастаться на лавочках, а престиж школы не взлетел так высоко, как того хотела администрация.

Один мой друг (он стоил двух) в школьные годы основал местную рок-группу. Он практически никогда не выпускал из рук гитару (разве только во время ответов у доски), украшал свои джинсы булавками и нашивками, а его шевелюре мог позавидовать сам Цой. Но когда заканчивалась учеба, надо было делать свой дальнейший выбор. Лешка на этот раз решил остаться в тренде: у парня неплохо шла химия, и его выбор пал на Белорусский государственный технологический университет. Однако через год приятель понял, что быть экологом - это не его, и, бросив вуз, поступил на баяниста в провинциальный город. Сейчас он живет в столице, учится в консерватории и играет в столичном рок-бэнде, периодически катаясь на гастроли. Жалеет ли он о своём решении и потерянных трёх годах - не думаю. Счастлив ли он заниматься любимыми делом - уверен, что да.

Еще один мой одноклассник всеми силами хотел прописаться в "высшем дивизионе". Закончив школу ниже среднего и сдав тестирования ниже среднего от среднего, он все-таки поступил на заочное в смоленский университет на филолога. Потом он пошел служить в районный отдел Департамента охраны, стеречь массивные двери банка, а теперь продает запчасти для машин в одном из местных магазинов.

Сейчас я терроризирую свою сестру: "Алина, у тебя же хорошо идёт химия. Может, пойдёшь на фармацевта в колледж? Пока твои бывшие одноклассники будут грызть гранит науки, ты уже будешь получать приличные деньги. Не понравится - можешь пройти курсы переподготовки и стать, например, косметологом".

Плюсы такого выбора, на мой взгляд, очевидны: получив даже среднее образование фармацевта, можно быть уверенным, что тебя ждет стабильная и высокооплачиваемая работа. А потом можно поступить заочно на "вышку" и пойти на повышение.

Дословно не помню, как формулирует свой ответ сестра, но примерно он звучит так: "Я что, как дурочка, в колледж пойду?".

На этом обычно мои аргументы заканчиваются, и я начинаю интересоваться, а куда планируют поступать ее подруги. Одна из них идет "куда-нибудь в Витебск" (без разницы куда, главное, что в этом городе учится ее парень, а также, чтобы это был вуз), вторая еще не определилась - либо в Академию МВД в Минск, либо в... ветеринарную академию в Витебск.

Высшее образование превратилось в обычную формальность, бессмысленную и беспощадную. Еще больше усугубляет ситуацию его доступность. Да, есть специальности, ради которых абитуриенты готовы продать душу дьяволу или организации за выписанное направление на учебу, но в большинстве своем заветный диплом становится той самой "корочкой".

Конечно, выбирать свою дальнейшую судьбу моя сестра будет самостоятельно. И я уверен, что родители поддержат любой ее выбор. Просто очень хочется, чтобы она принимала решение, размышляя о мечте, а не о набранных баллах и укоренившихся стереотипах.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси