ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Колумнисты
27 мая 2016, 17:23
Елена Еловик

Взятка для мошенника, или Доверяй надежному "решебнику"

Елена Еловик
Елена Еловик
Редактор отдела творческих проектов газеты "7 дней"

По долгу службы часто контактирую с людьми в мундире и слышу, как порой они возмущаются: "Некоторые обыватели легкомысленно бросаются фразами, что, мол, "мы СЧАС отстегнем и порешаем"! Нельзя вот так! Огулом! Всех под одну гребенку! У нас сотни, тысячи нормальных, порядочных! И мы помогаем, и нам доверяют!". Наверно, нет в этих словах особой гиперболы, к тому же статистка неумолимо свидетельствует о том, что многим таким "порешателям" крепко дали по рукам, отбив желание играть на людских пороках и слабостях. Да и сама жизнь подсказывает, что законный, легальный способ -- самый верный и самый надежный "решебник". Порешал – и спи спокойно.

…Далеко смотрел классик, утверждая, что "легкомысленно не проницательны люди, и человек в другом кафтане кажется им другим человеком".

Неудивительно, что и наши белорусы легко "купились" на простые трюки: иностранный паспорт, престижное авто, костюмчик а ля Кавалли, неспешные беседы под коньячок в шикарном ресторане и глубокомысленный жест головой в небо: мол, связи с таким персонами, фамилии которых даже называть страшно… Думаю, происходили все нижеперечисленные истории по банальному, но гениально отрежиссированному сценарию. И доверчивые граждане, забыв о том, что Остапы Бендеры – артисты высочайшего класса, принимали обещания за чистую монету.

…Одному товарищу, например, требовалось решить вопрос, связанный с расследованием уголовного дела, находящегося в производстве одного из подразделений Следственного комитета. И тут – вот "везение"! -- откуда ни возьмись два фокусника: гражданин Армении и подданный Королевства Швеция, который впоследствии оказался беженцем из Афганистана, находившимся в нашей стране пять лет под другими анкетными данными. Уж непонятно, на каком языке они вводили в транс будущую жертву, но итог конкретен и весьма красноречив: предоплата обошлась любителю рискованного мероприятия в 335 тысяч долларов. Да, плюс к этому незадачливый взяткодатель, забыв, что беспечность хуже враг, чем вражеская рать, добавил (ну чтобы стопудово и наверняка!) еще и ювелирки на 150 тысчонок условных единиц. Общая сумма за якобы оказанные услуги должна была составить, только не падайте со стула, полтора миллиона долларов! Однако довести до конца свой преступный умысел иностранцы не смогли, так как были задержаны Комитетом государственной безопасности и помещены под стражу. В отношении джентльменов удачи возбуждены уголовные дела по ч.4 ст. 209 (мошенничество) и ч. 2 ст. 431 (дача взятки) Уголовного Кодекса Беларуси. "Молодцам" грозит лишение свободы сроком от 2 до 15 лет.

Если сказать, что такого уровня артистов в наших краях не водится, значит, погрешить против истины. И вот в подтверждение еще одна свежая информация: 3 мая оперативные подразделения КГБ задержали белоруса, который неоднократно подстрекал замдиректора коммерческой структуры к даче взятки должностным лицам райисполкома столицы, а также руководству Мингорисполкома за получение разрешения на проектирование и строительство жилого дома. Наш Остап Бендер не только не располагал возможностью урегулировать "проблему", он не имел даже опосредованных контактов с теми, в чьей компетенции решение подобных задач. Запросы белоруса оказались куда скромнее, нежели у шведа и армянина: свои "услуги" он оценил в двадцать тысяч долларов с хвостиком. Сумма должна была им получаться поэтапно, по мере решения вопросов с представителями госорганов. Горе-предпринимателя задержали после получения первого платежа в размере 8 тысяч долларов.

"Не знакомые друг с другом аферисты для незаконного завладения чужим имуществом использовали аналогичные мошеннические схемы. Для придания себе статуса лиц, решающих любые вопросы, они убедительно рассказывали своим клиентам о наличии личных контактов не только среди руководителей правоохранительных органов, министерств и ведомств, но и государства. При этом никакие проблемы решать не могли и не собирались", -- говорится в сообщении пресс-службы КГБ.

Попытки обойти закон и "подмазать" нужных людей известны со времен царя Гороха. Правда, борзых щенков с годами заменили зеленые "фантики" и драгоценные украшения, однако назначение подарков осталось прежним. Но, как видно, очень часто под маской коррупционера скрываются обычные мошенники, которые вообще не обладают полномочиями для решения вопросов, но выдают себя за посредников или лиц, вхожих в высокие кабинеты. Деньги или ценности, предназначенные для передачи "нужному человеку", доморощенные Копперфильды отправляют в свой личный карман, а сами затем растворяются, как утренний туман в чистом поле. Кстати, когда правоохранители анализируют потом портреты подобных мошенников, ими оказываются обычные предприниматели, слесари и даже безработные. В таланте игры им не откажешь, а вот в везении, судя по всему, можно усомниться. Скинут они свои красивые пиджачки и отправятся в места не столь отдаленные обдумывать свое поведение. Времени теперь для этого у них будет предостаточно.

Обращаться за помощью к сомнительной личности все равно что тяжелое заболевание у бабки-шептухи лечить. Самые верные помощники для того, чтобы достучаться до нужного вам должностного лица, -- это простые и проверенные временем способы. "Одно окно", запись на прием к руководителю высокого ранга, законодательство об обращении граждан – в стране создана и отлажена целая система для того, чтобы гражданин смог найти справедливость и преодолеть возникшие на его пути преграды.

Наши правоохранительные органы, понимая, что такими действиями аферисты дискредитируют власть, работают слаженно, оперативно и профессионально. И какие бы криминальные схемы не придумывало воспаленное воображение "выдающихся артистов-аферистов", попытки обойти закон не останутся у нас незамеченными.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси