ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Комментарии
26 апреля 2016, 16:35

Банки не ожидают оттока вкладов в связи со снижением процентных ставок по депозитам

Нацбанк констатировал, что замедление темпов роста денежной массы, формирование чистого предложения валюты на внутреннем рынке и нормализация ситуации на депозитном рынке обусловили уменьшение инфляционного давления в стране. В ближайшие месяцы регулятор ожидает дальнейшего снижения темпов роста цен. С учетом анализа макроэкономических рисков и прогноза развития экономики страны, Нацбанк намерен продолжить реализацию стратегии по снижению риск-премии, заложенной в уровне процентных ставок. Как известно БЕЛТА, белорусские банки уже получили письмо регулятора, в котором даны рекомендации об установлении верхнего предела процентной ставки по новым срочным банковским вкладам.

Нацбанк, в частности, предложил банкам с 1 мая установить верхний предел процентной ставки по новым банковским вкладам юрлиц в национальной валюте со сроком размещения до месяца (включительно) на уровне 0,4 ставки по кредиту овернайт. С 1 июня также рекомендуется определить по отзывным вкладам со сроком размещения более месяца предел процентной ставки в размере 0,6 ставки по кредиту овернайт, безотзывных со сроком от 1 до 6 месяцев - 0,7 ставки и свыше 6 месяцев - 0,8 ставки.

Что касается физлиц, то Нацбанк порекомендовал установить с 1 мая по новым отзывным банковским вкладам в белорусских рублях со сроком размещения более месяца максимальную ставку в размере 0,8 ставки по кредиту овернайт, безотзывным со сроком от месяца до шести - на уровне 0,9 ставки, свыше шести - на уровне ставки по кредиту овернайт. С этой же даты по новым безотзывным депозитам физических лиц в долларах США и евро предлагается верхний предел ставок в размере 5% годовых, отзывным - 4% годовых.

Кроме того, регулятор посоветовал банкам заключать договоры срочного банковского вклада с физическими лицами на срок не менее месяца.

О том, чего следует ожидать на депозитном рынке в ближайшее время после грядущих изменений, корреспонденту БЕЛТА рассказали в нескольких белорусских банках. По словам пресс-секретаря ЗАО "Альфа-Банк" Виталия Жаголкина, банки, в том числе и Альфа-Банк (Беларусь), ожидали такого развития событий ввиду общей тенденции снижения ставок. Он отметил, что по безотзывным депозитам максимальная процентная ставка будет не выше 27% годовых. Если говорить об отзывных вкладах, то их предельная ставка будет соответствовать уровню ставки рефинансирования, которая с 1 мая снижается до 22% годовых. По валютным вкладам также прогнозируется планомерное снижение ставок, и к концу года они могут приблизиться к среднеевропейскому уровню.

"В связи со снижением ставок мы в Альфа-Банке, тем не менее, ожидаем сохранения положительной тенденции притока в первую очередь рублевых вкладов с учетом того, что их доходность в реальном выражении будет выше, чем по валютным депозитам", - обратил внимание Виталий Жаголкин. При этом он уточнил, что в первом квартале прирост срочных рублевых вкладов населения в банке превысил 80%. По его мнению, вклады в белорусских рублях будут предпочтительнее по своей доходности по сравнению с валютными вкладами как минимум в горизонте одного года, а скорее всего, и более.

Банк БелВЭБ оттока депозитов также не прогнозирует. В банке корреспонденту БЕЛТА сообщили, что после укрепления белорусского рубля в первом квартале текущего года доходность вкладов в национальной валюте в разы превышает доходность депозитов в иностранной. По мнению специалистов, некоторое снижение ставок незначительно повлияет на итоговую доходность.

Относительно изменения уровня кредитных ставок представители Банка БелВЭБ заметили: "В условиях сезонного повышения спроса населения на кредитные ресурсы снижение максимального уровня процентных ставок, безусловно, подогреет интерес и сделает кредиты более доступными. Но кредитного бума мы не ожидаем. Традиционно серьезное оживление в части кредитования населения происходит во второй половине года".

БЕЛТА

Топ-новости
Свежие новости Беларуси