ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Комментарии
16 декабря 2022, 20:53
Татьяна Путрик

Что нужно знать о налоге на профессиональный доход

Татьяна Путрик
Татьяна Путрик
Заместитель начальника главного управления - начальник отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей МНС

В Беларуси с 2023 года вводится налог на профессиональный доход. Его особенность - абсолютно дистанционный, основанный на цифровом взаимодействии механизм, алгоритм работы плательщика и налоговых служб. В Министерстве по налогам и сборам полагают, что особым режимом налогообложения воспользуются около 100 тыс. человек. Ожидается, что 90% самозанятых воспользуются им. И часть индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют профдеятельность без наемных работников, могут перейти в эту категорию. Во время вебинара на тему "Налог на профессиональный доход" заместитель начальника главного управления - начальник отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей МНС Татьяна Путрик рассказала о новом режиме и ответила на самые популярные вопросы.

Что такое налог на профессиональный доход?

Налог на профессиональный доход - это специальный налоговый режим, который вводится с 1 января 2023 года. Переход на применение этого особого режима осуществляется добровольно. Для его применения физическое лицо обязано использовать приложение "Налог на профессиональный доход". "Понятно, что не каждое физлицо сможет воспользоваться новым режимом налогообложения. Но те, кто сможет, должны соблюсти несколько условий", - подчеркнула Татьяна Путрик.

Первое - физическое лицо должно самостоятельно осуществлять деятельность и не привлекать наемных работников. Второе - деятельность, которую планирует осуществлять физическое лицо, должна быть включена в перечень, утвержденный Советом Министров. Он включает определенные виды занятий, в отношении которых возможно применение налога на профессиональный доход. Перечень является исчерпывающим - то, что не входит в него, под налог не попадает.

Третье условие, которое дополнительно должны соблюдать физические лица, чтобы воспользоваться правом на применение НПД, - отсутствие в отношении планируемой деятельности работодателей. "Кто такой работодатель? Это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который предоставляют работу гражданам по трудовым или гражданско-правовым договорам, при этом предметом гражданско-правовых договоров является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности. Соответственно, если физическое лицо будет осуществлять деятельность, при которой у него будет усматриваться наличие работодателя, то он не сможет воспользоваться налогом на профессиональный доход", - пояснила специалист.

Что заменяет налог на профессиональный доход?

Такой режим налогообложения заменяет собой уплату ряда налоговых платежей - подоходный налог с физических лиц, сбор за осуществление ремесленной деятельности, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также обязательные страховые взносы в бюджет государственного фонда социальной защиты населения.

Ставки и льготы

Если говорить о ставках налога на профессиональный доход, то он установлен в двух размерах. Ставка составит 10% в отношении профессионального дохода, полученного от физлиц (независимо от размера), от иностранных организаций, от иностранных индивидуальных предпринимателей (независимо от размера) и доходов, полученных от белорусских организаций и индивидуальных предпринимателей в размере, не превышающем Br60 тыс. за год. Если физическое лицо, применяющее НПД, будет получать доходы от белорусских организаций и ИП более чем на Br60 тыс. за календарный год, то такие доходы будут облагаться по ставке 20%.

Для впервые зарегистрированных предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере Br2 тыс. Предусмотрена и льгота для получателей пенсий. Татьяна Путрик пояснила принцип ее расчета: "НПД заменяет собой уплату ряда налогов и включает отчисления в фонд социальной защиты населения. Ставка, по сути, включает в себя две составляющие - сам налог и отчисления в ФСЗН, которые пойдут на накопление пенсии физлица. Расщепление платежа в пропорциях выглядит так: 60% - в ФСЗН, 40% - НПД. Поскольку пенсионеры не участвуют в системе взносов, то льготная ставка при 10% составит 4%, а при 20% - 8%. За счет освобождения от уплаты взносов в ФСЗН ставка для получателей пенсий будет ниже, чем установленная основная ставка по налогу на профессиональный доход".

Что надо для того, чтобы стать плательщиком налога на профессиональный доход?

Самостоятельно рассчитывать налог на профессиональный доход плательщикам не нужно. Применение налогового вычета, размер ставки и другие особенности расчета полностью автоматизированы. Также не требуется представление налоговых деклараций.

Для применения налога на профессиональный доход физическое лицо обязано использовать цифровую платформу - приложение "Налог на профессиональный доход" с использованием смартфона или компьютера (включая планшетный), подключенного к интернету.

Физическое лицо, изъявившее желание перейти на применение налога на профессиональный доход, обязано до начала осуществления деятельности установить на свой смартфон или компьютер данное приложение и проинформировать налоговый орган через приложение о применении налога на профессиональный доход.

По сути, на плательщика налога возлагается обязанность формировать в приложении так называемые чеки по каждому факту получения денежных средств, включая авансы. Информация о сформированных чеках в этом мобильном приложении будет поступать в налоговые органы и ежемесячно обрабатываться не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем. Налоговый орган самостоятельно исчисляет сумму НПД, а физлицу необходимо будет уплатить его не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным календарным.

Может ли индивидуальный предприниматель быть самозанятым и уплачивать НПД?

Татьяна Путрик напомнила, что плательщиками налога на профессиональный доход являются только физические лица, поэтому, если индивидуальный предприниматель отвечает всем условиям применения НПД, то он может уплачивать и его. "В законодательстве отсутствует требование о прекращении деятельности ИП, если физлицо начинает применять налог на профессиональный доход. Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, при необходимости может начать деятельность с применением НПД без закрытия ИП", - пояснила она.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси