ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Комментарии
26 января 2023, 17:02
Сергей Никифорович

Инновации в промышленности: над чем работает БЕЛАЗ

Сергей Никифорович
Сергей Никифорович
Генеральный директор ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг"

В эти дни на выставке "Беларусь интеллектуальная" представлены достижения как академической и вузовской, так и отраслевой науки. Свои новации продемонстрировали белорусские предприятия. Генеральный директор ОАО "БЕЛАЗ" Сергей Никифорович на полях выставки рассказал корреспонденту БЕЛТА о перспективах завода в цифровых технологиях, электротранспорте, роботизированной технике.

БЕЛАЗ на выставке показал новые разработки в сегменте IT-технологий. В их числе интеллектуальная система мониторинга и прогнозной аналитики для карьерных самосвалов IMS и виртуальная мастерская.

Интеллектуальная система мониторинга и прогнозной аналитики позволяет контролировать техническое состояние самосвалов, оценивать эффективность их работы и обнаруживать нарушения при эксплуатации. Она значительно повышает эффективность деятельности горнодобывающих предприятий за счет снижения эксплуатационных затрат.

"Это цифровой продукт, имеющий хорошую добавленную стоимость. Эта программа интегрируется в карьерный самосвал и снимает показатели с помощью более чем 50 датчиков, установленных на ключевых механизмах и деталях. Мы можем видеть техническое состояние, насколько эффективно используется техника, выявлять нарушения, если они допускаются в процессе эксплуатации, прогнозировать выход из строя тех или иных узлов и, соответственно, необходимость ремонта. Также можем рассчитывать стоимость владения нашей техникой, понимая, сколько комплектующих было заменено, сколько было ремонтов, сколько вложено в эксплуатацию техники", - отметил Сергей Никифорович.

Еще один инновационный продукт БЕЛАЗа - виртуальная мастерская. Это VR-пространство для профессионального обучения специалистов, обслуживающих карьерные самосвалы. Виртуальное пространство мастерской максимально приближено к реальности: в нем можно детально изучить карьерный самосвал, а также научиться применять необходимые инструменты и гаражное оборудование для его ремонта.

Благодаря виртуальной мастерской специалисты сервисных центров и студенты вузов могут досконально изучить работу деталей и узлов карьерного самосвала без использования дорогостоящего оборудования, а впоследствии качественно и безопасно выполнять работы уже в реальных условиях эксплуатации.

"Специалисты могут изучить все принципы, механизмы ремонта самосвалов, регламентных работ. С помощью виртуальной мастерской можно научить пользоваться инструментами, приспособлениями, оборудованием, не закупая их и не тратя большие ресурсы на обучение персонала. Инновационный продукт позволяет ознакомиться со всеми инструкциями, регламентами, получить квалификацию и допуск к эксплуатации, ремонту реальной техники", - обратил внимание гендиректор предприятия.

Сейчас очень популярна и актуальна тема электротранспорта. Национальная академия наук совместно с Министерством промышленности развивает это направление по госпрограмме "Наукоемкие технологии и техника" на 2021-2025 годы. БЕЛАЗ не остается в стороне от этой работы. "Электрический самосвал пока проходит внутренние полигонные испытания на нашем предприятии. Мы проводим все регламентные работы, отлаживаем. В ближайшее время готовы предъявить рынку коммерциализацию этого проекта", - отметил Сергей Никифорович.

Уже есть и модель гибридного самосвала, где используется двигатель малой мощности и аккумуляторные батареи. Такая техника позволяет эффективно проводить работы по добыче полезных ископаемых при малом потреблении дизельного топлива. Вопросам импортозамещения уделено большое внимание, двигатель отечественный. По словам гендиректора завода, в середине года модель отправится к потребителю. Этот проект на БЕЛАЗе считают очень перспективным.

Разработаны и роботизированные самосвалы. Такой техникой управляет компьютер без участия человека. Этот проект уже реализован на месторождении Ситницкое в Микашевичах и на одном из месторождений в Российской Федерации.

Валерия ГАВРИЛОВА,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси