ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Комментарии
23 марта 2023, 18:56
Наталья Клевец

Как изменился белорусский климат

Наталья Клевец
Наталья Клевец
Начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета

Изменение климата - глобальный процесс. Он отмечается по всему земному шару. О том, что изменилось за последние десятилетия для Беларуси, рассказала начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Наталья Клевец.

Температура

Примерно начиная с 1970-1980-х годов стало очевидно, что растет глобальная приземная температура воздуха. Но, как подчеркнула Наталья Клевец, выводы об изменении климата делаются не только на этом основании. Всемирная метеорологическая организация ведет наблюдения за такими параметрами, как рост уровня мирового океана, рост концентрации парниковых газов, сокращение площади полярных льдов, и другими. В последние десятилетия большое внимание уделяется региональной климатологии, так как стало ясно, что в каждом регионе имеются свои особенности, которые не всегда соответствуют глобальным тенденциям.

Если сравнить скорость роста температуры воздуха на территории Беларуси с 1976 по 2021 год, то она в три раза превышает среднюю скорость за это же время по земному шару. Такая же тенденция отмечается на территориях соседних государств. "Рост средней температуры по земному шару уже превысил отметку в 1 градус по сравнению с доиндустриальным периодом. А на территории нашей страны температура растет гораздо быстрее", - обратила внимание представитель Белгидромета.

Заметный рост температуры воздуха в Беларуси начал отмечаться с 1981-1990 годов. Средняя температура воздуха составила плюс 6,3 градуса. "Самые холодные десять лет за всю историю метеонаблюдений пришлись на 1939-1948 годы со средней температурой плюс 5,2 градуса. А самым теплым было последнее - с 2013 по 2022 год - со средней температурой плюс 8", - добавила Наталья Клевец. В целом отмечается тенденция, что каждое последующее десятилетие теплее предыдущего.

Максимальный рост годовой температуры отмечается по югу и востоку Беларуси, по северу она растет меньшими темпами. Есть и сезонные отличия: средняя температура растет большими темпами в холодный период года и несколько медленнее увеличивается в теплый период года. В мае и октябре изменений практически не отмечается.

Осадки

По словам Натальи Клевец, в Беларуси фиксируется небольшое увеличение суммы осадков. Но эти изменения не такие значимые, как в случае с температурой воздуха. В последние 10 лет сумма осадков была близка к норме.

В данном вопросе есть региональные различия. Так, по северо-западу, западу и юго-западу и в центральных частях страны отмечается небольшое уменьшение годовых сумм осадков, несмотря на общую тенденцию. А на остальной территории Беларуси фиксируется рост. Наблюдаются и внутригодовые различия: в холодный период года сумма осадков увеличивается, а в отдельные месяцы теплого периода отмечается снижение количества.

Опасные явления

В Беларуси растет количество жарких дней в году - с температурой воздуха плюс 25 и выше. Изменяется продолжительность сезонов: сокращается зима, становится более долгим лето. Растет продолжительность вегетационного периода, а отопительного - сокращается.

"У нас увеличивается количество опасных явлений, связанных с высокими температурами воздуха. В теплый период мы все чаще отмечаем опасные температуры, достигшие отметки в плюс 35 и выше. Также увеличилась повторяемость волн тепла", - отметила Наталья Клевец.

По ее словам, 58% опасных явлений, которые отмечены на территории страны за последние десятилетия, нанесли ущерб отраслям экономики и населению. Из них наибольший удельный вес приходится на очень сильный ветер и очень сильные дожди и ливни, далее сильная жара и крупный град.

Борьба с изменением климата

В 2015 году около 200 стран приняли Парижское соглашение - документ, призывающий весь мир участвовать в борьбе с изменением климата. Для этого надо не допустить роста глобальной средней температуры более чем на 2 градуса за счет сокращения выбросов парниковых газов, удержать потепление в пределах 1,5 градуса. Беларусь в числе первых в европейском регионе и тридцатой в мире ратифицировала Парижское соглашение и приступила к его реализации. Страна планирует снизить к 2030 году выбросы парниковых газов не менее чем на 35% от уровня 1990-го.

"Если, несмотря на все усилия мирового сообщества, глобальная температура повысится до отметки в 1,5 градуса, то, по прогнозам, в Беларуси зимний сезон станет теплее на три градуса, а летний - на два. А если будет превышена глобальная отметка в 2 градуса, то эти процессы будут протекать еще интенсивнее", - отметила Наталья Клевец.

Согласно климатическим прогнозам, текущие тенденции в изменении климата в ближайшие годы сохранятся. Специалисты ожидают увеличения количества жарких дней, повторяемости волн тепла и засушливых периодов, а также зимних оттепелей.

Валерия ГАВРИЛОВА,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси