ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Комментарии
16 сентября 2022, 11:22
Валентин Семеняко

Какие законопроекты будут рассмотрены депутатами на очередной сессии

Валентин Семеняко
Валентин Семеняко
Председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей

Сессия Палаты представителей начинает работу 20 сентября и продлится до 30 июня 2023 года. Пока же продолжается подготовительная работа. О том, какие законопроекты планируют рассмотреть депутаты в Овальном зале, корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко.

"На рассмотрение Совета Палаты представителей 19 сентября выносится предложение о включении в повестку дня 20 вопросов, которые уже подготовлены к рассмотрению в Овальном зале. Должен отметить, что постоянные комиссии осуществляли подготовку этих законопроектов в межсессионный период в плановом режиме в соответствии с утвержденным графиком, - рассказал Валентин Семеняко. - К рассмотрению в первом чтении подготовлены проекты законов, которые предусматривают изменения Налогового кодекса, по вопросам трудовых отношений, а также касающиеся предоставления жилищно-коммунальных услуг. Во втором чтении планируются к рассмотрению законопроекты по вопросам безопасности при использовании атомной энергии, обработки персональных данных, бухгалтерского учета и отчетности, государственной молодежной политики, здравоохранения, донорства крови и ее компонентов. При подготовке ко второму чтению были учтены замечания и предложения, которые поступили после первого рассмотрения".

Большое внимание во время сессии традиционно будет уделено экономическому блоку. Кроме того, активно расширяется законодательное обеспечение в сфере международного сотрудничества. "Будет внесен на рассмотрение депутатского корпуса широкий круг законопроектов по углублению взаимодействия с государствами - участниками ЕАЭС. Сферами сближения является аудиторская деятельность, транспорт, таможенные вопросы, обращение медицинских изделий, пенсионное обеспечение и другие. Традиционно вносится на рассмотрение вопрос о кадровых изменениях в составе депутатского корпуса. В частности, изменений в составах комиссий, возможно, их председателей и заместителей", - отметил парламентарий.

Валентин Семеняко уточнил, сейчас речь идет о тех законопроектах, которые прошли все процедуры согласования и готовы к рассмотрению в Овальном зале. "Законопроекты о Национальном собрании и статусе депутата, члена Совета Республики (которые уже рассмотрены в первом чтении и готовятся ко второму), о ВНС, другие законопроекты, которые находятся в Постоянных комиссиях - над ними работа также будет вестись. Они внесены в парламент и по мере готовности будут включаться в повестку дня, - подчеркнул он. - Повестка дня сессии носит подвижный характер. Во время сессии мы будем ее дополнять и рассматривать законопроекты в соответствии с нашим регламентом".

Парламентарий добавил, что в большинстве законопроектов учитываются предложения и пожелания граждан. "Что касается законопроектов о Всебелорусском народном собрании, Национальном собрании и статусе депутата, члена Совета Республики, Избирательного кодекса, который также мы ждем, что поступит в Палату представителей, - они проистекают напрямую из Конституции. А при подготовке Конституции было собрано очень много предложений от граждан, общественных объединений и политических партий. И Постоянная комиссия по госстроительству занималась обобщением этих предложений. Они не могли все найти отражение в Конституции и большая часть из них будет развита в этих законопроектах. Что касается других законопроектов, по традиции депутаты, выезжая в округа, проводя встречи с избирателями, участвуя в диалоговых площадках, обсуждают предлагаемые нововведения. Конечно, же мы учитываем, как к этому относятся наши избиратели, люди, представляющие государственные органы, которые будут непосредственно исполнять эти законы на практике. Мы всегда открыты для предложений, они вносятся и активно влияют на содержание законодательных актов", - отметил депутат.

"Диалог между депутатами и избирателями носит непрерывный характер. Этот диалог происходит не только в ходе встреч с избирателями, но и когда они напрямую обращаются в Палату представителей с предложением о внесении неких изменений в законы. И по мере готовности законопроектов эти предложения учитываются. А так, четверть своего рабочего времени депутаты проводят в округах. Законы, прежде всего, направлены на наших граждан, и они не могут существовать в отрыве от действующей реальности. Мы должны понимать, если образно говорить, как наше слово отзовется и какие будут последствия, - добавил Валентин Семеняко. - Президентом страны поставлена задача повысить качество законотворческого процесса. Глава государства высказал требование о том, чтобы законы не менялись так часто. Поэтому очень важно прогнозировать их действие на практике, а без общения с избирателями это невозможно".

Светлана СУХАРКО,

БЕЛТА.-0-

Теги
депутаты
Топ-новости
Свежие новости Беларуси