ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Комментарии
13 марта 2022, 11:25

Маскат и Минск соединяют прочные культурные и экономические связи

Беларусь и Султанат Оман традиционно развивают хорошие, уважительные отношения. Это отметил политический обозреватель Авад бин Cаид Бакваир в статье, опубликованной в оманском ежедневном издании Observer. Он коснулся некоторых аспектов развития белорусско-оманских связей, а также рассказал о состоявшемся в Беларуси важном событии - референдуме.

Как отметил автор, хорошие контакты налажены с момента установления дипломатических отношений между двумя странами 23 июля 1992 года. Сотрудничество было укреплено благодаря государственному визиту Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Султанат Оман в 2007 году.

"Наиболее значимыми в отношениях между Маскатом и Минском являются экономические и культурные связи, поддерживаются также политические консультации между двумя странами", - обратил внимание Авад бин Cаид Бакваир.

По его словам, одним из примеров развития отношений в культурной сфере стало тесное сотрудничество между Национальным музеем Султаната Оман и Национальным художественным музеем Республики Беларусь посредством проведения культурных мероприятий в обоих музеях.

"Кроме того, в Национальной библиотеке Беларуси начал работу оманский уголок. Этот сектор посвящен оманским публикациям, имеющимся в Национальной библиотеке, которые содержат как общую страновую информацию, так и специальные издания в области литературы, искусства, прикладных наук, археологических исследований, детской литературы, музееведения и туризма", - подчеркнул политический обозреватель.

Он обратил внимание, что Национальная библиотека Беларуси считается одной из крупнейших национальных библиотек мира. Она была создана в 1922 году. Библиотека Белорусского государственного университета через Оманский центр арабского языка и культуры также обеспечена рядом оманских изданий и литературой на нескольких языках, в том числе на арабском, английском и русском.

"Что касается экономического и инвестиционного сотрудничества между Султанатом Оман и Республикой Беларусь, то сторонами подписан ряд соглашений в сферах защиты инвестиций, избежания двойного налогообложения, взаимной отмены виз, имеется ряд межведомственных меморандумов о взаимопонимании, дополняющими продуктивное сотрудничество между национальными музеями, которое развивается посредством обмена опытом и проведения совместных мероприятий", - рассказал журналист.

Отдельное внимание автор уделил важному политическому событию, состоявшемуся в Беларуси: "В феврале в стране был проведен референдум по конституционным изменениям, касающимся системы государственного управления, в частности, определения полномочий Президента Республики, парламента, правительства и других органов государственной власти. По результатам референдума Совет Министров наделяется более широкими полномочиями и становится более независимым в принятии исполнительных решений".

"По результатам референдума конституционные поправки были приняты благодаря участию более 78% населения, что превышает требуемую для проведения референдума явку, а это подтверждено сформированными комиссиями, наблюдавшими за проведением референдума в Республике Беларусь, - констатировал автор. - Одобренные всеобщим референдумом поправки предусматривают передачу части полномочий Президента в пользу государственных органов, определены функции и обязанности главы государства, основные полномочия Всебелорусского народного собрания, установлена максимальная продолжительность президентства - два срока подряд".

Он продолжил: "Если оценить количество населения, принявшего участие во всенародном референдуме в Республике Беларусь, то 78% от общего числа избирателей считается высокой явкой, превышающей требуемый процент, который составляет половину населения, обладающего правом участия в референдумах".

Авад бин Cаид Бакваир подчеркнул, что проведение референдума является неотъемлемой частью конституционных реформ, проводимых в Республике Беларусь.

"Несомненно, проведение всенародного референдума в Республике Беларусь и достижение такого высокого уровня участия в нем населения будет способствовать реализации конституционной реформы в стране и может подвигнуть ряд бывших советских республик к организации подобных всеобщих референдумов во имя достижения дальнейшего развития и обновления, консолидации всех государственных секторов", - выразил мнение оманский политический обозреватель.

Алина ГРИШКЕВИЧ,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси