ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Комментарии
01 мая 2023, 14:03
Татьяна Бранцевич

Минэкономики о доходах населения: будет обеспечен дальнейший рост

Татьяна Бранцевич
Татьяна Бранцевич
Заместитель министра экономики Республики Беларусь

Реальный рост доходов населения всегда в приоритете нашего государства. Несмотря на внешнее давление, в стране принимаются все меры для обеспечения роста заработной платы, пенсий. Более подробно о данных мерах и планах по повышению доходов граждан рассказала корреспонденту БЕЛТА заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич.

"Даже в условиях сильнейшего санкционного давления нам удается в полной мере выполнять социальные обязательства перед населением страны. По сравнению с 1995 годом уровень малообеспеченности в Беларуси сократился почти в 10 раз (с 38,4% до 3,9%). Это один из самых низких показателей бедности населения не только в СНГ, но и среди стран Европейского союза. Реальные денежные доходы населения за этот период выросли в 8,5 раза, а реальная заработная плата - более чем в 11 раз", - сказала Татьяна Бранцевич.

Заработная плата

"В стране созданы все условия для каждого, кто хочет зарабатывать. В 2022 году средняя зарплата по стране превысила в долларовом эквиваленте $617. Это исторический максимум. И рост зарплаты в реальном выражении продолжается, за январь - март он составил плюс 1,7% - отметила заместитель министра.

Этому способствовали прежде всего меры по поддержке экономики, нормализации ситуации на рынке труда, стабилизации цен на потребительском рынке и снижению уровня инфляции.

Правительством ведется планомерная работа по повышению заработной платы в бюджетной сфере. "С этой целью с 1 января на 7,5% до Br228 увеличена базовая ставка. Учитывая, что к ней привязаны стимулирующие и компенсирующие выплаты, их размеры также возросли", - сказала Татьяна Бранцевич.

С начала года установлены дополнительные стимулирующие выплаты отдельным категориям работников отраслей бюджетной сферы. Это учителя, методисты, профессорско-преподавательский состав, медицинские работники, тренеры и иные работники физкультуры и спорта.

"Соотношение зарплаты работников бюджетных организаций со среднереспубликанским уровнем составляет свыше 79% и практически вышло на целевой норматив в 80%. А по некоторым специальностям существенно превысило среднюю по республике. В их числе врачи (в 1,6 раза) и профессорско-преподавательский состав (в 1,2 раза)", - добавила замминистра экономики.

Поддерживаем и низкооплачиваемые категории работников. "С начала года размер минимальной зарплаты увеличен до Br554, или на 21% к январю 2022-го", - сообщила заместитель руководителя министерства.

Пенсии

"Важное направление нашей работы - последовательный рост доходов пенсионеров. В первом квартале 2023 года средний размер пенсии увеличился к уровню аналогичного периода прошлого года на 20,3% и составил Br670,5. В мае все виды трудовых пенсий повышаются в среднем еще на 5%", - отметила замглавы ведомства.

Она подчеркнула, что и сами граждане не должны оставаться в стороне. "С 1 октября 2022 года внедрен новый механизм поддержки тех работников, кто ответственно относится к собственному будущему, - заработала новая программа накоплений на пенсию с государственной поддержкой "3+3". Часть взносов на будущую накопительную пенсию работнику оплачивается из государственных средств. Сегодня копить на вторую пенсию с помощью государства приняли решение более 15 тыс. человек", - рассказала она.

Дальнейшие планы

Политика по обеспечению устойчивого роста доходов населения будет продолжена. "В 2023 году поставлена задача по повышению реальных располагаемых доходов населения на уровне 104,1%. И она будет выполнена", - сказала заместитель министра.

В реальном секторе повышение оплаты труда будет увязано с ростом производительности труда. Запланировано последовательное повышение базовой ставки, применяемой для оплаты труда в бюджетной сфере, с учетом фактического поступления доходов бюджета.

"Государство будет делать все необходимое, с учетом своих финансовых возможностей, чтобы трудовые пенсии в реальном выражении не снижались. Рассчитываем также, что все больше белорусов будет стремиться увеличить свой доход на заслуженном отдыхе с помощью новой программы добровольного накопительного страхования пенсий", - подчеркнула Татьяна Бранцевич.

Заместитель министра отметила, что динамика доходов населения во многом будет предопределяться темпами экономического роста. "Чем устойчивее будет работать экономика, демонстрировать положительную динамику, тем больше будут расти зарплаты и пополняться бюджет. От чего, в свою очередь, напрямую зависит увеличение размера пенсий и иных социальных трансфертов населению", - констатировала она.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси