ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Комментарии
23 июля 2018, 14:09

Минск организовал лучший юниорский баскетбольный чемпионат планеты - представители ФИБА

Всего два дня прошло с начала чемпионата мира по баскетболу среди девушек в Минске, а его гости уже вовсю восхищаются организацией турнира и приемом со стороны белорусов. Своими впечатлениями от увиденного с корреспондентом БЕЛТА поделились представители Международной федерации баскетбола.

Технический представитель Международной федерации баскетбола Любомир Котлеба считает, что минский чемпионат мира организован на очень высоком уровне. "Я работаю на чемпионатах планеты различных возрастов с 1978 года, и мне есть с чем сравнивать. Так вот, Минск точно организовал лучшее мировое первенство среди молодежных команд, это просто сказка! - подчеркнул многоопытный представитель ФИБА. - Организаторы турнира в белорусской столице продумали все нюансы, начиная от размещения и питания команд до работы технического и судейского персонала и волонтеров". Любомир Котлеба также отметил, что ему очень понравился Минск - чистый и безопасный. "Дзякуй, Мiнск!" - добавил он.

Менеджер по проведению соревнований ФИБА Жиль Тоноли также восхищен организацией мирового первенства в столице Беларуси. Он заметил, что когда подобные турниры проводятся в летнее время, всегда есть опасения по поводу падения зрительского интереса. К счастью, в Минске и в этом плане все отлично: на трибунах много болельщиков, особенно молодежи. Зрители великолепно поддерживают баскетболисток, причем не только своих, но и душевно принимают остальные команды. Атмосфера в залах просто великолепная, подмечает Жиль Тоноли.

По мнению известной белорусской баскетболистки олимпийской чемпионки, а ныне комиссара ФИБА Ирины Сумниковой, минчане приятно удивили всех зарубежных гостей. "Организация девичьего чемпионата мира не вызывает никаких нареканий, наоборот, все в восторге и говорят, что не ожидали такого высокого уровня", - сказала наша соотечественница.

Сами участницы турнира сегодня отдыхают от игр, готовясь к заключительным матчам группового этапа, которые состоятся 24 июля. Для команд организаторы подготовили разнообразную экскурсионную программу, чтобы гости с разных континентов смогли познакомиться с Минском. Девушкам очень нравится город и его приветливые жители.

Чемпионат мира по баскетболу для девушек до 17 лет проходит на двух столичных площадках - во Дворце спорта и "Фалькон Клубе", причем вход на все матчи свободный. Чемпион и призеры турнира станут известны 29 июля.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси