ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Комментарии
09 сентября 2022, 08:32
Александр Прохоров

На каких объектах всегда ждут белорусские студенческие отряды

Александр Прохоров
Александр Прохоров
Второй секретарь Центрального комитета БРСМ

География работ студенческих отрядов БРСМ расширяется с каждым годом. Причем это не только социально значимые объекты Беларуси, но и России. И отовсюду поступают только положительные отзывы о работе белорусских студотрядовцев, заверил корреспондента БЕЛТА второй секретарь ЦК БРСМ Александр Прохоров.

Студотряды - визитная карточка БРСМ. Причем здесь главное не количество, а качество. Хотя цифры тоже радуют. Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ трудоустроил в этом году в составе студотрядов более 33 тыс. человек. За весь 2021-й было чуть более 34 тыс. "У нас есть полная уверенность, что эти цифры в этом году будут перевыполнены, - отметил Александр Прохоров. - Почему так получилось? Это, в первую очередь, серьезная системная работа, которую мы начали с конца 2021 года: проведение республиканского семинара с нанимателями, республиканского семинара на базе лучшего областного комитета в Гродно в марте, а также областных и районных обучающих семинаров. Все это позволило сформировать хорошую команду и учесть все нюансы. Более того, у нас появляются новые наниматели. Мы расширили сотрудничество с крупнейшими промышленными флагманами. В частности, это производственные трудовые проекты "Тракторостроитель-2022" на ОАО "МТЗ" и "Автозаводец-2022" на ОАО "МАЗ". Организованы совместные проекты с Белорусской железной дорогой: строительный отряд "Путейцы" и сервисный "Дорога возможностей" (работа проводниками). Впервые организован педагогический проект на базе Зубренка".

Фото из архива
Фото из архива

Более того, наши студотряды активно представлены в Российской Федерации. "Наниматели хотят именно белорусские студотряды. Около 400 человек были задействованы в Краснодарском крае в ДСОЛ "Морская волна" и Всероссийском детском оздоровительном центре "Орленок" в составе педагогических и сервисных отрядов. Буквально на днях мы получили благодарственные письма от нанимателей из этих детских учреждений. Благодарят и хотят дальше сотрудничать, в том числе на следующий год увеличивать количество наших ребят. Более того, там же были организованы впервые и медицинские отряды. Конечно, для нас было очень важным в этом году участие во всероссийских и международных стройках. Это Всероссийская студенческая стройка "Север" в Республике Саха (Якутия) на объектах Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, одного из крупнейших на востоке России, и международная студенческая стройка "Кузбасс" в Кемерово. В этом году у нас были подписаны соглашения с Новосибирской областью, и наши ребята буквально несколько дней назад вернулись с фестиваля студенческих педагогических отрядов "Из лета в лето", где также достойно себя представили", - отметил второй секретарь ЦК БРСМ.

Во время отправки бойцов строительного отряда. Фото из архива
Во время отправки бойцов строительного отряда. Фото из архива

Белорусские отряды были задействованы на строительстве объектов космодрома Восточный. "Ни разница в часовых поясах, ни во времени, ни расстояние (8,1 тыс. км) - ничто не мешает нашей молодежи хорошо себя зарекомендовать и стать победителями во многих номинациях. И уже сейчас мы ведем переговоры, чтобы продолжить это сотрудничество с российскими студенческими отрядами. Ведутся переговоры о дальнейшем участии белорусских отрядов в этом проекте, - рассказал Александр Прохоров. - Видим большой интерес у молодежи, и, исходя из проделанной работы с нанимателями, сформировали перечень работ, который на 5 тыс. больше, чем в предыдущем году. Мы видим это и по охвату желающей молодежи - ее тоже больше, чем в прошлом году. 34 тыс. заявок поступило в этом году в рамках республиканского проекта "Выбираем студотряд". Совершенствование работы чат-бота также позволило выйти на более высокий уровень. Более того, все регионы и районы хорошо добавляют. В этом году могу отметить с положительной стороны Гомельскую область, которая очень сильно прибавила как в количестве, так и в качестве работы. Если говорить о тройке лидеров, то в Минске трудоустроено более 10 тыс. ребят, в Гродненской области - 5,7 тыс., Гомельской - 4,9 тыс.".

Фото из архива
Фото из архива

"Мы делаем ставку, как это было принято на пленуме ЦК БРСМ и прописано в нашей стратегии, на крупные республиканские трудовые проекты. Но вместе с тем реализуем и областные трудовые проекты. Яркий пример - предприятие "Гомсельмаш". При поддержке Министерства промышленности и руководства предприятия мы смогли трудоустроить 100 человек в рамках областного проекта. И он востребован, есть заинтересованность как со стороны ребят, так и со стороны нанимателя. И в следующем году, по нашим предварительным подсчетам, с учетом большой загрузки предприятия, необходимости в молодых кадрах уже примерно 200-250 человек будут трудоустроены на "Гомсельмаше", - продолжил второй секретарь ЦК БРСМ. - Ряд объектов у нас есть и в рамках республиканских молодежных областных строек. Если мы говорим о Минске, то это Национальный детский технопарк, в Гродненской и Могилевской областях - учреждения здравоохранения, в Брестской области - строительство большого свиноводческого комплекса в Пинске. Это тоже сегодня важно, это вклад в укрепление, сохранение нашей продовольственной безопасности".

Фото из архива
Фото из архива

Немало проектов приурочено и к Году исторической памяти. "Совместно с Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции мы изучаем архивы, летописи прошлых лет, где наши студенческие отряды работали, какие объекты, памятные знаки и мемориальные комплексы возводили. Это еженедельная работа, в которую вовлечен каждый регион. Знаковым моментом Года исторической памяти стала Всебелорусская молодежная стройка в мемориальном комплексе "Хатынь". Уже каждый регион здесь отработал, и мы эту работу продолжаем, причем в нее активно включаются как добровольческие отряды со стороны работающей, учащейся молодежи, так и просто неравнодушные граждане. Мы отработали на Всебелорусской молодежной стройке в Островце. Это тоже очень важно, особенно сегодня в рамках мировой повестки и в целом происходящих событий. Это наша энергетическая безопасность, - подчеркнул Александр Прохоров. - Но мы не останавливаемся, работа продолжается. Сейчас активно ребята включены в состав сельскохозяйственных отрядов. Более того, в этом году есть хорошие примеры круглогодичной работы студотрядов. В Витебской области это медицинские и строительные отряды. А в преддверии Дня народного единства мы проведем большую трудовую акцию на Всебелорусской молодежной стройке в мемориальном комплексе "Хатынь". Ожидается, что почти 300 человек примут в ней участие. Могу анонсировать, что в октябре у нас запланирован слет педагогических отрядов, потому что мы расширили в этом году эту практику. Более того, увеличили количество медицинских отрядов примерно в 2,5 раза".

Фото из архива
Фото из архива

"Учитывая высокую загрузку, а также то, что наши ребята себя хорошо проявили, руководство "Атланта" вышло на Центральный комитет БРСМ с инициативой продолжить проект "Атлант-2022" в осенний период. Совместно с Министерством образования мы этот вопрос отрабатываем и ожидаем, что 12 сентября будет дан старт продолжению молодежного производственного трудового проекта, - добавил второй секретарь ЦК БРСМ. - Планируем, что в ноябре проведем торжественное закрытие третьего трудового семестра и Всебелорусский слет студенческих отрядов".

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси