ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Комментарии
21 марта 2022, 12:54
Иван Гордейчик

Нам еще предстоит сформировать в обществе положительный имидж человека с инвалидностью

Иван Гордейчик
Иван Гордейчик
Заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Республики Беларусь

Депутаты продолжают работу над законопроектом "О правах инвалидов и их социальной интеграции". Он принят в первом чтении в июне 2020 года и теперь готовится ко второму чтению. О новациях и основных аспектах документа корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Иван Гордейчик.

"Содержание понятия "инвалидность" существенно изменилось за прошедшие несколько лет. На мой взгляд, происходит переход от медицинско-благотворительного взгляда на людей, имеющих инвалидность, к подходу, основанному на социализации человека, - сказал Иван Гордейчик. - Не спорю, что в обществе еще не сформирован положительный имидж человека с инвалидностью. Но вместе с тем изменилась сама постановка вопроса о людях с инвалидностью. Они не рассматриваются более в качестве пациентов или получателей услуг, нуждающихся в жалости. Сегодня люди с инвалидностью признаются в качестве полноценных и равноправных членов общества, способных играть активную роль в общественной жизни, при условии, что им обеспечивается необходимая помощь и поддержка".

Депутат отметил, что инвалидность сегодня рассматривается как сложное социальное явление, включающее не только состояние организма человека, но и условия, необходимые для достойного качества жизни, успешной социализации и самовыражения личности. "На первый план сегодня выдвигаются задачи по обеспечению людям с инвалидностью равных возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, по созданию условий для максимальной самореализации во всех сферах жизнедеятельности - в образовании, трудовой деятельности, здравоохранении, спорте, отдыхе. Один из шагов по обеспечению реализации задач в этой сфере - разработка проекта закона "О правах инвалидов и их социальной интеграции", работа над которым продолжается сейчас парламентариями", - подчеркнул он.

Новый документ объединит в себе положения двух действующих законов: "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" и "О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов".

"Но это не означает, что в новый закон включены только действующие нормы названых законов. Он содержит ряд нововведений, которые смогут приблизить наше законодательство к высокому стандарту реализации прав людей с инвалидностью, - уточнил Иван Гордейчик. - Акцент в законопроекте сделан не на медицинской составляющей (то есть, нарушениях функций организма), а на социальном аспекте - на наличии барьеров и препятствий в отношениях с другими людьми, мешающих инвалидам участвовать в жизни общества наравне с другими. И начинать следует прежде всего с просветительно-воспитательной работы, чему уделяется большое внимание в проекте закона. Именно формирование в обществе уважительного отношения к правам и достоинству людей с инвалидностью позволит новому закону действовать в реальности, а не оставаться законом на бумаге. Это позволит сломать сложившие стереотипы об инвалидах как о людях, имеющих физические ограничения к полноценному участию в жизни общества, и тем самым будет способствовать более полной их социальной интеграции во все сферы жизнедеятельности".

Чтобы наделить людей с инвалидностью возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни, усматривается необходимость обеспечения им доступа наравне с другими людьми к физическому окружению, транспорту, информации, услугам и другим объектам. "Это шире того понимания безбарьерной среды, которое сложилось в нашем обществе на сегодня. В современных реалиях доступность (доступная среда) - это не только возможность беспрепятственного передвижения, доступа в здания и сооружения. Прежде всего - это определенное состояние и качество среды обитания, транспортных средств, информационной и коммуникационной среды, позволяющее людям с ограниченными возможностями реализовывать свои права и участвовать в жизни общества наравне с другими. И это означает ничто иное как требования к объектам социальной, транспортной и производственной инфраструктуры по обеспечению их доступности, определенные обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами, а в отношении транспортных средств - техническими регламентами (Таможенного союза и Евразийского экономического союза)", - дополнил парламентарий.

При этом в тех случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить с учетом требований по обеспечению доступности, предусмотрено, что собственники этих объектов обязаны будут принимать согласованные с общественными объединениями инвалидов меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечивать предоставление необходимых услуг по месту проживания или дистанционно.

Светлана СУХАРКО

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси