ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Комментарии
09 января 2023, 12:33
Се Сяоюн

О концепции "Народ и жизнь превыше всего" и новшествах в борьбе с эпидемией в КНР

Се Сяоюн
Се Сяоюн
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь

Китай с 8 января понизил уровень профилактики и контроля COVID-19, что было сделано в соответствии с решением Государственного комитета КНР по делам здравоохранения. Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн рассказал корреспонденту БЕЛТА, с чем было связано данное решение, а также о том, как Беларусь и КНР объединяют усилия для совместного преодоления современных эпидемиологических вызовов.

Это очередная важная корректировка в политике по профилактике и контролю эпидемии COVID-19 после начала 20 января 2020 года применения Китаем строгих мер профилактики и контроля инфекционных заболеваний класса "А". Хочу обратить внимание, что за этим стоит последовательное выполнение Китаем концепции борьбы с эпидемией "Народ и жизнь превыше всего", которая ориентирована на интересы людей.

С момента вспышки эпидемии COVID-19 Центральный комитет партии, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, придает большое значение профилактике и контролю эпидемии, эффективно укрепляет централизованное и единое руководство работы по профилактике и контролю эпидемии, твердо придерживается принципа "Народ и жизнь превыше всего", непрерывно повышает уровень научной и адресной работы по профилактике и контролю.

Важно, что весь китайский народ единодушно борется с эпидемией, упорно вносит свой вклад, эффективно противостоит последствиям пяти волн эпидемии по всему миру. В результате было успешно предотвращено крупномасштабное распространение в Китае исходного штамма и мутировавшего штамма дельта, обладающих относительно сильной патогенностью. Были в наибольшей степени защищены безопасность жизни и здоровья народа, а также было выиграно драгоценное время для разработки и применения вакцин, подготовки лекарств и других медицинских ресурсов.

Как видим, благодаря совместным усилиям всего китайского народа распространение эпидемии и смертность в Китае остались на самом низком уровне в мире. Кроме того, были достигнуты крупные положительные результаты в области профилактики и контроля эпидемии и социально-экономическом развитии. На практике полностью доказано, что приверженность китайского правительства концепции "Народ превыше всего" и преимущества социалистического строя с китайской спецификой являются основными гарантиями победы Китая в оборонительной войне против эпидемии. Концепция "Народ и жизнь превыше всего" воплощается динамично и эффективно.

Совершенно очевидно, что Китай всегда динамично формирует меры профилактики и контроля, основываясь на характеристиках и тенденциях мутации вируса и практическом опыте клинического лечения. В настоящее время вариантный штамм омикрон стал доминирующим штаммом глобальной эпидемии, его способность к распространению усилилась, но его патогенность значительно снизилась по сравнению с ранней стадией. Возникающее в результате заболевание будет постепенно эволюционировать в обычное респираторное инфекционное.

В то же время после почти трех лет неустанных усилий китайская система медицины и здравоохранения, а также система борьбы с заболеваниями выдержала испытание. Благодаря эффективным вакцинам и препаратам полная вакцинация всего населения превышает 90%, значительно повысилась осведомленность и грамотность населения в вопросах здоровья, что создало условия для дальнейшей оптимизации и совершенствования мер профилактики и контроля.

При этом корректировка противоэпидемической политики основана на всесторонней оценке вирусных мутаций, эпидемической ситуации и возможностей Китая по контролю эпидемии, что помогает повысить научность, точность и эффективность работы по профилактике и контролю эпидемии. Это также поможет гарантировать нормальные потребности производства и жизни населения, медицины и здравоохранения, а также поможет свести к минимуму влияние эпидемии на социально-экономическое развитие.

Хочу также обратить внимание, что концепция "Народ и жизнь превыше всего" воплощается в научном порядке. В течение последних трех лет китайское правительство непрерывно придерживается научной позиции и руководствуется научными законами на протяжении всего процесса принятия решений и управления, лечения пациентов, совершения прорывов, общественного управления, а также оптимизации и регулирования противоэпидемической политики.

Совершенно очевидно, что понижение уровня профилактики и контроля COVID-19 означает не отказ от науки и попустительство, а смещение приоритета противоэпидемических мер на защиту здоровья и предотвращение тяжелых форм заболевания на основе научных обоснований.

Хочу заверить, что китайское правительство будет и впредь придерживаться научно-обоснованной лечебно-профилактической, адресной политики, продолжит продвигать совершенствование вакцин на основе меняющихся характеристик штаммов вируса, продолжит непрерывно наращивать мощности по производству лекарств и удовлетворять спрос населения на лекарства. Будут также улучшаться резервы различных лечебных ресурсов, активизироваться усилия по обеспечению вакцинации, индивидуальной защиты и своевременного лечения после заражения групп людей высокого риска протекания тяжелой формы заболевания, таких как пожилые, беременные женщины, дети и лица с сопутствующими заболеваниями. Предстоит свести к минимуму тяжелые заболевания и смертность, осуществлять цель "защита здоровья, предотвращение тяжелых форм заболевания", эффективно и упорядоченно справляться с рисками, которые могут возникнуть после регулирования политики.

Кроме того, "Народ и жизнь превыше всего" воплощается во взаимовыгодном сотрудничестве. Вирусы не знают границ, эпидемии не делают различий по расе. Перед лицом внезапной вспышки эпидемии COVID-19 Китай, Беларусь и другие страны мира оказывают друг другу взаимопомощь и поддержку, совместно преодолевают временные трудности и сплоченно борются с эпидемией.

Так, на основе взаимопомощи, обмена противоэпидемическими материалами, опытом профилактики и контроля эпидемии, диагностики и лечения заболевания Китай безвозмездно передал Беларуси в общей сложности 5 млн доз вакцин против COVID-19. По моему мнению, это не только отражает большое значение, которое китайская сторона придает китайско-белорусским отношениям, но и демонстрирует высокий уровень и особенность отношений между двумя странами, а также глубокую дружбу между двумя народами.

Столкнувшись со зловещим замыслом некоторых стран по использованию вопроса происхождения вируса COVID-19 для политических манипуляций, белорусская сторона твердо выступает на стороне Китая. Беларусь неоднократно выступала против тенденции политизации вопроса исследования происхождения вируса.

Китай и Беларусь крепко поддерживают общую ситуацию мирового единства в борьбе с эпидемией ощутимыми результатами противоэпидемического сотрудничества и подают пример содействия построению Сообщества здравоохранения человечества.

По мере корректировки политики Китая в области профилактики и контроля эпидемии производственные процессы и жизнь населения постепенно и упорядоченно нормализуются, возобновилось беспрепятственное функционирование каналов передвижения китайских и иностранных граждан.

Китай благодаря использованию своего экономического потенциала принесет огромную пользу для поддержания стабильности международных производственных цепочек и логистики поставок, а также для содействия взаимовыгодному сотрудничеству между странами и восстановлению мировой экономики.

Китай готов продолжать прилагать усилия совместно с международным сообществом, в том числе с Беларусью, для совершенствования системы общественного здравоохранения, улучшения возможностей раннего выявления крупномасштабных эпидемий, укрепления системы профилактики и лечения. Речь идет также о наращивании потенциала экстренного реагирования на крупномасштабные эпидемии, эффективного сдерживания распространения серьезных инфекционных заболеваний, продвижения общими силами Сообщества здравоохранения человечества.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси