ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Комментарии
18 апреля 2023, 08:36
Жанна Чернявская

О совершенствовании лесохозяйственной деятельности

Жанна Чернявская
Жанна Чернявская
Заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей

Проект закона "Об изменении Лесного кодекса Республики Беларусь" депутаты рассмотрят сегодня в первом чтении. Целью его подготовки является совершенствование норм Лесного кодекса в соответствии с Конституцией, актами главы государства, в том числе совершенствование его норм с учетом практики применения, а также приведения в соответствие с нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы охраны окружающей среды, ведения лесного хозяйства и с требованиями нормотворческой техники, рассказала корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Жанна Чернявская.

"Лесной кодекс был подписан в 2015 году. В 2018, 2021 и 2022 годах вносились изменения и сейчас назрела необходимость дальнейшей корректировки с учетом системного подхода, - рассказала Жанна Чернявская. - В разных законодательных актах есть своя терминология, определяющая лесохозяйственные мероприятия. Сейчас фактически в Лесном кодексе будут прописаны термины, которые будут трактоваться и в других законодательных актах. То есть уже от Лесного кодекса пойдет основная мысль и идея: упорядочение всех терминов, определений, наполнение их по существу".

Так, термин "опасные в отношении автомобильных дорог, воздушных линий связи и электропередачи деревья" корректируется в части учета опасности от падения деревьев на железнодорожные пути общего пользования. Ранее опасность от падения деревьев относилась только к автомобильным дорогам, воздушным линиям связи и электропередачи. Уточняется определение таких терминов, как вывозка, рубка промежуточного пользования, уход за лесными насаждениями, вводится дополнительное определение термина "транспортировка". Уточняется общий перечень видов вреда, который может быть причинен лесам, в том числе указаны конкретные случаи вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконной рубки.

"С учетом специфики лесопользования усовершенствованы формы и методы работы должностных лиц государственной лесной охраны, а именно возможность круглосуточного посещения лесов для проведения полевых мероприятий. В том числе они наделяются полномочиями на использование транспортных средств оперативного назначения, оборудованных специальной световой и звуковой сигнализацией, а также на остановку транспортных средств. В целях обеспечения безопасности должностных лиц государственной лесной охраны и пресечения посягательства на их жизнь и здоровье законопроектом предусмотрено наделение их полномочиями на использование и применение оружия, а также специальных средств, физической силы", - уточнила парламентарий.

Кроме того, вносятся изменения в термин "лесохозяйственные мероприятия". "Для того чтобы функционировало лесное хозяйство, необходимо наличие развитой дорожной сети. Это и рубки, и пресечение или тушение лесных пожаров, мероприятия по охране и защите лесного фонда, по эффективному выявлению очагов вредителей и болезней леса. Есть малые населенные пункты, которые находятся в лесах. В этом случае лесохозяйственные дороги будут работать как подъездные пути к этим малым населенным пунктам. Поэтому термин "лесохозяйственные мероприятия" дополняется работой по строительству, обслуживанию и ремонту дорог, - подчеркнула Жанна Чернявская. - Дополняются также полномочия Министерства лесного хозяйства на установление ограничений объема древесины. Это направлено на рациональное использование лесного фонда. Что касается возмещения вреда, установлены таксы и подробно прописано, какой вред причинен лесам и в результате какой работы".

Кроме того, проектом закона закрепляется компетенция Президента Республики Беларусь на определение отношений в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в лесном фонде, используемом в целях национальной безопасности, а также на установление порядка осуществления деятельности на участках лесного фонда, используемых в целях национальной безопасности.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси