ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Комментарии
08 июня 2023, 16:05
Людмила Нижевич

Об исполнении республиканского бюджета в 2022 году

Людмила Нижевич
Людмила Нижевич
Председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь

На расширенном заседании Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей депутаты рассмотрели отчет об исполнении республиканского бюджета за 2022 год. О ключевых моментах документа корреспонденту БЕЛТА рассказала председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Нижевич.

"Бюджет на 2022 год формировался и исполнялся в условиях высокой неопределенности, связанной с усилением санкционного давления на нашу страну. Множественные ограничительные меры затронули наряду с выстроенной системой межстрановых экономических отношений, логистических цепочек и финансовый сектор. В совокупности все эти факторы обусловили сокращение отдельных налоговых поступлений в бюджет и потребовали от государственных органов реализации широкого комплекса мер, направленного на минимизацию негативного воздействия санкций, обеспечение макроэкономической сбалансированности и расширение поддержки белорусской экономики. В результате доходы республиканского бюджета за 2022 год сложились в сумме Br28,6 млрд (при Br27,8 млрд, утвержденных законом "О республиканском бюджете на 2022 год", расходы - Br32,6 млрд (Br30,7 млрд), дефицит - Br4 млрд (Br2,8 млрд)", - рассказала Людмила Нижевич.

В целом, по ее словам, бюджетная политика 2022 года носила стимулирующий характер и была направлена на поддержку основных отраслей экономики, реализацию социальных мероприятий, предусмотренных долгосрочными программами социально-экономического развития страны.

В прошлом году темп роста расходов бюджета к 2021 году составил 12,8% при росте доходов на 2,6%. "Источниками формирования доходов республиканского бюджета в 2022 году являлись налоговые доходы, за счет которых сформировано 78,2% доходов, неналоговые доходы - 13,9%, безвозмездные поступления - 7,9%. Наибольший удельный вес в формировании налоговых доходов составляли налог на добавленную стоимость (53,4%), доходы от внешнеэкономической деятельности (17,5%), акцизы (14,4%), - добавила парламентарий. - По сравнению с 2021 годом поступления по налоговым доходам уменьшились на 3,9%, в основном за счет сокращения доходов от внешнеэкономической деятельности, акцизов, налога на прибыль. Для обеспечения сбалансированного исполнения республиканского бюджета в 2022 году реализован ряд мер по привлечению дополнительных доходов в республиканский бюджет".

Законом на 2022 год республиканский бюджет по расходам утвержден в сумме Br30,7 млрд. "В течение финансового года расходы увеличены на Br2,9 млрд и составили Br33,6 млрд, или 110% к плану, утвержденному законом. Профинансировано расходов в сумме Br32,6 млрд, или 106,4% к плану, утвержденному законом, и 97,1% к уточненном плану", - подчеркнула Людмила Нижевич.

Она отметила, что в прошлом году произошли изменения в структуре расходов бюджета: увеличилась доля расходов на национальную экономику и оборону при сокращении доли на отрасли социальной сферы. За 2018-2022 годы доля социальных расходов в общей сумме расходов республиканского бюджета сократилась с 21,4% до 18,8%, или на 2,6 процентного пункта. По экономической классификации структура расходов в 2022 году перераспределилась: увеличилась доля расходов по статьям "Капитальные бюджетные трансферты" на 10,5 процентного пункта, составив 16,4%, при этом уменьшилась доля расходов по статьям "Обслуживание государственного долга Республики Беларусь и долга органов местного управления и самоуправления" на 6,1 процентного пункта, составив 5,4%.

"При этом доля в расходах республиканского бюджета расходов на социальную сферу (здравоохранение, физическая культура, спорт, культура, средства массовой информации, образование, социальная политика) остается значительной. В 2022 году указанные расходы составили Br5,8 млрд, или 17,9% от суммы расходов республиканского бюджета. В структуре финансирования социальной сферы 64,6% занимают расходы, связанные с оплатой труда работников и социальными выплатами населению", - обратила внимание парламентарий.

Законом запланировано Br15,6 млрд на финансирование 58 бюджетных программ (без учета средств на финансирование государственной инвестиционной программы и государственной программы инновационного развития). Уточненным планом предусмотрено финансирование 61 госпрограммы, распорядителями средств освоено 97,4% уточненных годовых назначений. "Из общей суммы программных расходов в 2022 году 24 госпрограммы социально-экономической направленности, 10 государственных программ национальной безопасности, 12 государственных программ научных исследований, 14 государственных научно-технических программ и 1 региональная научно-техническая программа, - добавила Людмила Нижевич. - Постоянной межведомственной комиссией по государственным программам из 29 программ перечня, утвержденного постановлением правительства от 24 декабря 2020 года №759, признаны высокоэффективными 3 программы, эффективными - 11, среднеэффективными - 15. При этом отсутствуют низкоэффективные и неэффективные программы".

В 2022 году согласно ст.2 закона в республиканский бюджет включены средства государственных целевых бюджетных фондов: фонда национального развития, республиканского централизованного инновационного фонда, республиканского дорожного фонда, республиканского фонда универсального обслуживания цифрового развития и связи и республиканского фонда гражданской авиации. "По сравнению с 2021 годом доходы государственных целевых бюджетных фондов возросли на Br0,4 млрд (темп роста составил 143,9%), расходы увеличились на 136,1%. Основным источником формирования фонда национального развития в 2022 году были отчисления части прибыли высокорентабельных предприятий, доля которых составила 93,8% (в 2021 году - 94,3%), прочие поступления - 6,2% (в 2020 году - 0,3%)", - сообщила она.

По ее словам, на финансирование объектов государственной инвестиционной программы в 2022 году направлено Br86 млн, или 81,8% от утвержденного плана и 99,98% от уточненного объема средств.

"В прошлом году правительство совместно с Комитетом государственного контроля выработало подходы к изъятию части прибыли высокорентабельных организаций. Определены единые критерии, в соответствии с которыми высокорентабельные организации признаются плательщиками, и размеры платежей в фонд", - отметила парламентарий.

В 2022 году соблюдались установленные законом нормативы отчислений в доходы консолидированных бюджетов областей. "Всего в прошедшем году из республиканского бюджета в бюджеты областей и Минска в виде межбюджетных трансфертов передано Br7,2 млрд, или на Br0,7 млрд (10,6%) больше, чем в 2021 году", - констатировала Людмила Нижевич.

"Отношение государственного долга к ВВП сложилось на уровне 33,3% и не превысило порогового значения (не более 38%). Лимиты размеров внутреннего и внешнего долга не превышены", - резюмировала парламентарий.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси