ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Комментарии
18 июля 2022, 16:32

Первый день подачи документов. В БГМУ ожидают традиционно высокие проходные баллы

Белорусские вузы сегодня начали принимать документы на большинство специальностей. Абитуриенты подают документы как на бюджет, так и платную форму обучения. Традиционно высокий ажиотаж наблюдается и в Белорусском государственном медицинском университете. За первую половину дня около 140 абитуриентов изъявили желание стать студентами ведущего медицинского университета страны.

Как сообщил ответственный секретарь приемной комиссии БГМУ Андрей Гиндюк, в основном сейчас подают документы абитуриенты, которые планируют поступать на бюджетную форму обучения, а также целевики. Очень много пришло победителей республиканских олимпиад, которых зачисляют без вступительных испытаний. "В целом мы планируем набрать на бюджетные места 720 абитуриентов, 40 из них в Военно-медицинский институт", - сказал Андрей Гиндюк. К слову, бюджетный прием на специальности Военно-медицинского института, на "медико-профилактическое дело" и "стоматологию" в этом году увеличен.

На целевой набор приходится 50% всех бюджетных мест. Желающие поступить таким образом должны сначала заключить договор целевой подготовки в управлении по здравоохранению, центрах гигиены или РУП "Фармация" - в зависимости от того, в какой области хотели бы работать после окончания учебного заведения. "Ограничений по выдаче целевых договоров нет. По каждому направлению, где выделены целевые места, пройдет отдельный конкурс. Например, на лечебном факультете будет восемь конкурсов: семь - по целевому набору (все области и город Минск) и отдельно - общебюджетный набор. Причем сначала будем набирать именно по целевому договору, затем - по общебюджетному конкурсу", - отметил ответственный секретарь приемной комиссии.

Подача документов личная. При себе абитуриенту нужно иметь паспорт, оригинал аттестата об окончании учреждения общего среднего, среднеспециального или профессионально-технического образования, оригиналы сертификатов ЦТ, четыре фотографии 3 на 4, а в случае льгот - документы, которые их подтверждают: целевой договор, диплом победителя олимпиад, свидетельство и нагрудный знак лауреата спецфонда Президента.

Несовершеннолетние подают документы лично, но при подписании договора на обучение обязательно присутствие одного из законных представителей, как правило, родителя. "Заключение договора с несовершеннолетним гражданином может быть только с согласия его законного представителя, поэтому у родителя должен быть паспорт", - уточнил Андрей Гиндюк.

Отвечая на вопрос о возможных проходных баллах, ответственный секретарь приемной комиссии отметил, что это неизвестно вплоть до окончания приема. "Все зависит от того, насколько хорошо наши абитуриенты написали централизованное тестирование. Но судя по последним годам, традиционно можно ожидать в нашем медицинском университете высокие проходные баллы", - сказал он. Таблицу с текущими проходными баллами можно отслеживать на сайте университета. Она обновляется каждый день в 12.00, 15.00 и 18.00. Таким образом, абитуриент может оценить свои шансы на поступление на определенный факультет и специальность.

Отдельно Андрей Гиндюк остановился на типичных ошибках, которые допускают абитуриенты. "Перед подачей следует внимательно смотреть свои документы: чтобы везде сошлись фамилии, не было опечаток, чтобы в аттестате имелись все подписи и печати, был правильно подсчитан средний балл, чтобы в медицинской справке были написаны все специальности, на которые абитуриент готов поступать", - отметил он.

Ответственный секретарь приемной комиссии обратил внимание, что уже в первый день приема документов один из абитуриентов захотел переподать документы на другую специальность, а в медицинской справке она не была указана. Теперь ему придется вновь идти в организацию здравоохранения за медицинской справкой. Поэтому лучше подготовиться заранее, и тогда проблем не будет, уверен Андрей Гиндюк.

"Форма медицинской справки для всех вузов одинакова. Там должны быть указаны специальности, к обучению на которых годен абитуриент. Иногда ребята указывают только одну специальность, например, "лечебное дело", а потом понимают, что готовы рассмотреть и другие специальности - "педиатрию" или "медико-профилактическое дело", - сказал Андрей Гиндюк. - Во время дня открытых дверей, консультаций мы всегда акцентировали внимание абитуриентов: рассматривайте и другие специальности. В нашем вузе пять гражданских специальностей - пропишите в справке их все - и тогда сможете при необходимости переподать документы, в том числе в региональные медицинские вузы".

Абитуриентам также рекомендуется еще дома заполнить онлайн-форму заявления, указав там паспортные данные, результаты ЦТ и другую информацию. Это значительно ускорит время подачи документов в приемную комиссию.

Традиционно один из самых популярных у абитуриентов факультетов - лечебный. По проходным баллам он ежегодно находится в тройке лидеров. Поступает на "лечебное дело" в этом году Александр Быховский. Парень всегда мечтал связать свою жизнь с медициной, потому что любит помогать людям. Более того, его бабушка работает медсестрой и в каком-то смысле вдохновила на такой выбор. "К тому же биология и химия мне очень нравятся, и я получаю удовольствие от их изучения, - признался абитуриент. - Сейчас мне сложно сказать, каким конкретно врачом хочу быть, но знаю точно, что хочу стать доктором".

Еще с детства хочет стать врачом и Ульяна Колесникова, другие специальности девушка даже не рассматривала. "Многие в моей семье хотели стать врачами, но так и не стали. Мне всегда нравилась биология, химия, поэтому с удовольствием изучала эти предметы", - рассказала абитуриентка. По словам девушки, она поступает на бюджет, но если по баллам не будет проходить, воспользуется целевым направлением.

Анастасия Лисовецкая уверена, что БГМУ - один из самых престижных университетов страны. "С самого раннего детства меня восхищала работа медика. Это очень благородная и трудная работа. И я действительно хочу узнать больше не только о мире, который окружает меня, но и строение собственного тела, как оно функционирует. И если учеба в этом университете поможет это воплотить в жизнь, а также позволит помогать людям разбираться в их болезнях, спасать больше жизней, то я хотела бы здесь учиться", - отметила абитуриентка. Также она призналась, что тетя и дядя - медики - отговаривали ее поступать в медицинский, поскольку это сложная работа, требующая не только серьезных знаний, но психологической готовности. "Мне говорили, что, возможно, я не справлюсь, но это меня только побуждало к действию. Я хочу поступить на лечебный факультет и стать хирургом или кем-то в этом роде", - рассказала Анастасия.

Что касается иностранных граждан, документы принимаются еще с 1 июля. "У них немного другая система подачи. Прием иностранцев продолжается все лето и даже в начале осени. На сегодня более 130 иностранцев уже зачислены в университет по результатам собеседования", - уточнил ответственный секретарь приемной комиссии.

Граждане Беларуси смогут подавать документы на гражданские факультеты БГМУ до 24 июля включительно. "Приемная комиссия будет работать до последнего желающего, но всем настоятельно рекомендуем подавать документы заранее, в первые дни, чтобы мы могли их проверить и включить в конкурс на зачисление, - отметил Андрей Гиндюк. - Всех абитуриентов, у которых высокие баллы и есть желание помогать людям, призываем поступать в наш университет. Будем рады дать молодым людям путевку в жизнь и профессию".

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси