ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Комментарии
07 марта 2017, 17:15

По следам уличных акций: двойное дно борцов за справедливость

Взимать сбор на финансирование госрасходов в Беларуси начали недавно. Недовольные нововведениями есть. Однако в ситуации каждого конкретного человека власти тщательно разбираются, находят индивидуальный подход. На практике выясняются новые нюансы, жизненные ситуации, которые невозможно предусмотреть никаким законом. Вместе с тем в отдельных СМИ, выступающих рупором радикальной оппозиции, сбор на финансирование госрасходов представляют как способ "содрать три шкуры" с безработных. В Минске 17 февраля прошла несанкционированная уличная акция. Ее инициатором стал Белорусский национальный конгресс во главе с Николаем Статкевичем.

В специальном репортаже, показанном 6 марта на канале "Беларусь 1", раскрываются подводные камни финансирования марша. Журналисты выяснили, что Николай Статкевич в последнее время особенно сблизился с представителями гражданской кампании "Европейская Беларусь" - Андреем Санниковым, Дмитрием Бондаренко, Натальей Радиной. "Европейская Беларусь" и профинансировала февральскую акцию. Расчет прост - кампания дает деньги на организацию марша, чтобы лидеры двух фейковых структур вместе возглавили акцию.

В качестве доказательства в репортаже звучат записи телефонных переговоров Николая Статкевича с Дмитрием Бондаренко. Более того, выясняется, что в число спонсоров несанкционированного марша в Минске входит и Александр Сманцер, осевший в Украине белорусский бизнесмен с темным криминальным прошлым. Соответствующие записи телефонных разговоров и фото также обнародованы.

Не только местожительство одного из спонсоров, но и другие факторы позволяют проводить аналогии между происходящим сейчас в Беларуси и событиями, с которых начинался украинский майдан. На этом акцентирует внимание политолог, глава фонда "Украинская политика" Константин Бондаренко. "Беларусь оказалась важным элементом межгосударственных геополитических связей. Ранее основные транзитные потоки между Россией и ЕС шли через Украину. Они прерваны. Сегодня эти потоки пошли через Беларусь. И у многих возникает вопрос - а не взять ли их под контроль? Именно это интересует тех, кто раскачивает ситуацию в Беларуси, а не личность Лукашенко, демократия, справедливость", - отметил он.

Эксперты полагают, что определенное недовольство, связанное с введением сбора, - это лишь предлог. Истинные цели организаторов акции далеки от защиты якобы попранных прав белорусов. В этом убежден политический аналитик Петр Петровский. "Многочисленные политические авантюристы используют определенное недовольство, но не для решения задач тех людей, которые оказались в сложном положении", - подчеркнул аналитик. Речь идет об узких политических целях.

Немалую тревогу вызывает и то, что в несанкционированных уличных акциях участвуют анархисты. И не факт, что они не устроят в Минске вторую Одессу с коктейлями Молотова и многочисленными жертвами среди людей, которых собрали под свои растяжки. Кстати, 17 февраля в Минске можно было увидеть плакат с изображением кулака. Организаторы не были оригинальными - это символ наиболее драматичных событий в новейшей истории в разных странах. Впервые он появился в Югославии, и сегодня такого государства уже нет на картах. Еще один повод задуматься...-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси