ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Комментарии
27 августа 2015, 15:09

Подробности по делу Бережкова: легко ли быть альтруистом за Br1,5 млрд?

Задержания руководителей хоккейного клуба "Динамо-Минск" получили широкий общественный резонанс, в том числе вызвали большое количество ничем не подтвержденных слухов. Выдвинутые в отношении заместителя генерального директора по спорту - генерального менеджера ЗАО "Хоккейный клуб "Динамо-Минск" Владимира Бережкова подозрения в хищении денежных средств клуба и вовсе произвели фурор в спортивных кругах, порождая необоснованные домыслы о необъективности расследования. Вместе с тем появлявшаяся в разных источниках "достоверная" информация об обстоятельствах дела чаще всего оказывалась лишь чьим-то намеренным искажением действительности. За подробностями по делу корреспонденты БЕЛТА обратились в правоохранительные органы.

Следствие располагает неопровержимыми фактами, свидетельствующими о том, что на протяжении длительного времени в клубе действовала разработанная должностными лицами хоккейного клуба схема хищения денежных средств. И схема достаточно банальна и не нова в следственной практике - фиктивное трудоустройство.

Установлено, что на протяжении года в клубе в должности специалиста по развитию детско-юношеского спорта числился формально трудоустроенный Владимиром Бережковым его друг детства. Цель такого лжетрудоустройства - завладение денежными средствами, подлежащими начислению специалисту в качестве заработной платы. Сумма, следует отметить, не маленькая - Br1,1 млрд, и это притом что официальный доход самого Владимира Бережкова в занимаемой должности в клубе за последний год составил порядка Br1,5 млрд.

Особых затруднений фиктивное трудоустройство товарища на указанную должность у генерального менеджера клуба не вызвало: специалист согласно должностной инструкции "непосредственно подчинялся" генеральному менеджеру клуба - Владимиру Бережкову. Подложный табель учета рабочего времени лжеработника также составлял и подписывал лично Владимир Бережков, исправно проставляя цифры о восьмичасовом рабочем дне человеку, который, несмотря на установленный должностными обязанностями график рабочего времени - с 9 до 18 часов, - на работе не появлялся.

Не без внимания генерального менеджера остался и размер зарплаты подчиненного: согласно штатному расписанию хоккейного клуба, должность, на которую Владимир Бережков трудоустроил друга, изначально предусматривала заработную плату в размере Br8 млн в месяц. Однако при оформлении на работу сумма должностного оклада специалиста внезапно выросла практически в два раза и составила Br15 млн. При этом каких-либо оснований для этого не было.

Помимо заработной платы лжеработнику, в том числе на основании докладной записки Владимира Бережкова о "большом объеме выполненной специалистом по развитию детско-юношеского спорта работы", ежемесячно начислялись премии в среднем от Br100 млн до Br160 млн (максимальная премия была в январе 2015 года и составила Br163 млн).

Бережковым собственноручно от имени "подчиненного" составлялись и подписывались фиктивные документы (заявления) о предоставлении лжеработнику трудового отпуска и выплате отпускных и материальной помощи.

Все названные выплаты поступали на карт-счет лжеработника и обналичивались Бережковым лично дважды в месяц в банкомате, расположенном рядом с офисом клуба, посредством выданной на имя "подчиненного" банковской карты, которая находилась в распоряжении Бережкова со дня трудоустройства товарища в клуб.

Описанные обстоятельства хищения подтверждаются показаниями самого лжеработника, работников клуба, фото- и видеоматериалами, полученными с банкомата, иными материалами уголовного дела. Их не отрицает на следствии и сам бывший генеральный менеджер, пояснив на одном из допросов, что тратил получаемые денежные средства на личные нужды (строительство квартиры), одновременно заявляя о готовности возвратить похищенное. Ничего мудреного - все просто и понятно.

Указанная преступная схема хищений денежных средств выявлена в ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего генерального директора хоккейного клуба Максима Субботкина, в настоящее время находящегося под стражей за злоупотребление служебными полномочиями. Разработанная последним незамысловатая схема вывода денег клуба на расчетный счет созданной и руководимой им же аффилированной структуры ЗАО "Маркетинг - ХК "Динамо" позволила улучшить свое материальное положение на Br400 млн.

Так, Субботкин, создав без ведома наблюдательного совета клуба условия для единоличного управления вышеупомянутым дочерним обществом хоккейного клуба - ЗАО "Маркетинг - ХК "Динамо", фактически финансово-хозяйственную деятельность не осуществлявшим, установил для себя как руководителя дочернего общества ежемесячное вознаграждение в размере Br45 млн. Для обеспечения указанных выплат, используя свои полномочия руководителя клуба по совершению сделок, обеспечил перечисление Br400 млн с расчетного счета клуба на расчетный счет ЗАО за консалтинговые услуги, которые в действительности не оказывались, да и не могли быть оказаны ввиду отсутствия штатных работников в ЗАО.

В настоящее время следствием всесторонне, полно и объективно исследуются обстоятельства совершений указанных должностных преступлений, дополняется доказательственная база. Окончательная оценка действиям должностных лиц хоккейного клуба "Динамо-Минск" будет дана по результатам расследования, ход которого находится на особом контроле руководства Следственного комитета.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси