ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Комментарии
26 апреля 2023, 18:21
Се Сяоюн

Посол КНР в Беларуси рассказал, как правильно понимать китайскую модернизацию

Се Сяоюн
Се Сяоюн
Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь

План китайской модернизации - цель развития КНР на десятилетия, которая приведет к построению модернизированной социалистической державы. Важность этого отметил в своем комментарии для корреспондента БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн. Дипломат подробно рассказал о специфике, сущностных требованиях, важных принципах и путях реализации китайской модернизации:

Теория китайской модернизации привлекла к себе широкое внимание международного сообщества, в том числе и в Беларуси, сразу как только была выдвинута. С 16 по 22 октября 2022 года в Пекине успешно состоялся 20-й Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая. В резолюции съезда четко указано, что с нынешнего момента центральная задача КПК - это сплачивать и вести за собой многонациональный народ страны на осуществление намеченной к столетию КНР цели полного построения модернизированной социалистической державы и всестороннего продвижения дела великого возрождения китайской нации путем китайской модернизации.

Съезд также выдвинул план развития китайской модернизации, который состоит из двух этапов, а именно с 2020 года по 2035 год в основном осуществить социалистическую модернизацию, а с 2035 года до середины нынешнего века превратить Китай в богатую и могущественную, демократическую и цивилизованную, гармоничную и прекрасную модернизированную социалистическую державу.

Яркая китайская специфика

В первую очередь модернизация имеет яркую китайскую специфику и пять особенностей. Во-первых, китайская модернизация охватывает огромную численность населения. Перед нами стоит небывало трудная и сложная задача по обеспечению вступления более чем 1,4-миллиардного населения Китая как единого целого в модернизированное общество, масштаб которого превышает общую численность населения всех нынешних развитых стран, что обусловило необходимость наличия особенностей собственного пути развития и способов продвижения.

Во-вторых, китайская модернизация предполагает достижение всеобщей зажиточности всего народа страны. Всеобщая зажиточность является сущностным требованием социализма с китайской спецификой, а ее достижение является длительным историческим процессом. Китай неизменно рассматривает реализацию мечты народа о прекрасной жизни как отправную точку и конечную цель модернизации, уделяет особое внимание обеспечению и содействию социальному равенству и справедливости, сосредоточивает силы на стимулировании всеобщей зажиточности народа, решительно предотвращает поляризацию общества.

В-третьих, китайская модернизация является согласованным развитием материальной и духовной культуры. Материальный достаток и обогащение духовного достояния - это основные требования социалистической модернизации. Отсутствие материального достатка - это не социализм, духовная пустота - тоже не социализм. Китай постоянно укрепляет материальную базу модернизации, непрерывно создает материальные условия для обеспечения счастливой жизни народа, наряду с этим всемерно развивает передовую социалистическую культуру, усиливает воспитательную работу по укреплению идеалов и убеждений, продолжает развивать китайскую цивилизацию, тем самым обеспечивая изобилие материальных благ и всестороннее развитие человека.

В-четвертых, китайская модернизация требует гармоничного сосуществования человека и природы. Человек и природа составляют единое жизненное сообщество. Если люди будут бесконечно брать у природы или даже наносить ей вред, то природа обязательно им за это отомстит. Китай неуклонно следует концепции устойчивого развития, неизменно уделяет приоритетное внимание экономии ресурсов, охране и естественному восстановлению экологии, бережет природу и экологию как зеницу ока, непоколебимо идет по пути цивилизованного развития, отличающегося развитием производства, обеспеченной жизнью населения и здоровой экологией, гарантируя устойчивое развитие китайской нации на долгие века.

В-пятых, китайская модернизация осуществляется при следовании по пути мирного развития. Китай не будет идти по старому пути, который позволил некоторым странам осуществить модернизацию посредством войн, колонизации и грабежа. Такие практики, причинившие ущерб другим ради собственной выгоды, были полны кровавых злодеяний и принесли тяжелые страдания и беды народам многочисленных развивающихся стран. Китай непоколебимо стоит на правильной стороне истории, на стороне цивилизации и прогресса человечества.

Высоко неся знамя мира, развития, сотрудничества и всеобщего выигрыша, КНР стремится к своему развитию при твердом обеспечении мира и развития во всем мире, в то же время на основе собственного развития еще эффективнее содействует миру и развитию во всем мире.

Девять сущностных требований

Китайская модернизация имеет четкие сущностные требования и важные принципы. Она имеет девять сущностных требований, которые состоят в следующем: твердо отстаивать руководство со стороны КПК, придерживаться социализма с китайской спецификой, осуществлять высококачественное развитие, развивать народную демократию во всем процессе, обогащать духовный мир народа, достичь всеобщей зажиточности населения, содействовать гармоничному сосуществованию человека и природы, а также стимулировать формирование Сообщества единой судьбы человечества, создать новую форму человеческой цивилизации.

Эти девять требований представляют собой научное обобщение долгосрочных исследований и практики социалистической модернизации Китая, а также являются важной инновацией на основе интеграции системы теории о модернизации КПК.

Пять важных принципов

Китайская модернизация имеет еще пять важных принципов. Они заключаются в следующем: отстаивать и усиливать всестороннее руководство со стороны КПК, неуклонно идти по пути социализма с китайской спецификой, твердо следовать концепции развития, в которой народ занимает центральное место, продолжать углублять реформы и расширять открытость, продолжать укреплять дух борьбы. Эти пять важных принципов, обладающих богатым содержанием и большим значением, подчеркивают пять аспектов: руководящую силу, направление движения, цель развития, движущую силу развития, методы и средства. Они предоставляют фундаментальное руководство всестороннего строительства модернизированного социалистического государства в Китае, достижению намеченной к столетию КНР цели и реализации великого возрождения китайской нации.

Научный путь реализации

Китайская модернизация имеет научный путь реализации. Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин подчеркнул, что продвижение китайской модернизации - это систематический проект, который требует единой координации, систематического планирования и всеобщего продвижения, а также надлежащего регулирования отношений между проектированием на верхнем уровне и практическими исследованиями, стратегией и тактикой, отстаиванием принципов и внедрением инноваций, эффективностью и справедливостью, жизненной силой и порядком, а также самостоятельностью и открытостью.

Во-первых, надлежащее регулирование отношений между проектированием на верхнем уровне и практическими исследованиями. Продвижение китайской модернизации - это исследовательское дело, но оно также требует проектирования на верхнем уровне. Необходимо глубоко исследовать законы социально-экономического развития, чтобы разработанные планы отражали особенность эпохи, закономерность и созидательность, чтобы добиться сочетания долгосрочной и краткосрочной политики, взаимосвязи верхнего и нижнего, а также координации содержания. В то же время необходимо внедрять инновации в сочетании с конкретными реалиями, искать идеи и методы для эффективного решения новых противоречий и проблем, а также стремиться к созданию нового опыта, который можно распространять.

Во-вторых, важно надлежащее регулирование отношений между стратегией и тактикой. Стратегия - это суждение и решение, основанные на общей ситуации, долгосрочной перспективе и общей тенденции, а тактика - это научный метод реализации стратегии. Продвижение китайской модернизации требует не только повышения перспективности, всеобщего характера и устойчивости стратегии, усиления стратегического мышления, сохранения стратегической решимости, но и органического сочетания принципиальности стратегии и гибкости тактики, гибкой маневренности, адаптации к обстоятельствам, принятия решений в зависимости от ситуации, чтобы реализовать стратегическую инициативу в соответствии с местными условиями, с обстановкой и со складывающейся тенденцией.

В-третьих, важным является надлежащее регулирование отношений между отстаиванием принципов и внедрением инноваций. Необходимо неукоснительно придерживаться китайской специфики, сущностных требований и важных принципов китайской модернизации, а также обеспечивать ее правильное направление. В то же время надо выделить инновации как приоритет, идти в ногу со временем, сосредоточиться на решении основных теоретических и практических вопросов, активно адаптироваться к изменениям, энергично продвигать реформы и инновации, а также постоянно формировать новые драйверы и преимущества развития. Отстаивание принципов и внедрение инноваций дополняют друг друга и способствуют друг другу. Развитие с сохранением преемственности и внедрение инноваций при отстаивании принципов способствуют устойчивому и долгосрочному развитию китайской модернизации в верном направлении.

В-четвертых, важно обратить внимание на надлежащее регулирование отношений между эффективностью и справедливостью. Эффективность делает упор на развитие производственных сил, требует содействия достижению высококачественного развития, чтобы сделать "пирог" больше на более высоком уровне. Справедливость делает акцент на оптимизации производственных отношений и требует поставить продвижение всеобщей зажиточности всего народа на более важное место, чтобы надлежаще разделить "пирог" на более высоком уровне.

При этом справедливость должна основываться на эффективности, а эффективность устойчива только при условии справедливости. Китайская модернизация должна не только создавать более высокую эффективность, чем капитализм, но и более эффективно поддерживать социальную справедливость. Увеличивая размер пирога, она должна надлежащим образом делить его и лучше реализовывать баланс, взаимное содействие и единство эффективности и справедливости, чтобы результаты модернизации приносили еще больше благ всему народу в более справедливом ключе и чтобы достичь более отчетливого и существенного прогресса в содействии всеобщему благосостоянию всего народа.

В-пятых, важным является надлежащее регулирование отношений между жизненной силой и порядком. Жизненная сила общества в основном находит отражение в движении и потоке факторов производства, таких как земля, труд, капитал, технологии и данные. Порядок общества в основном отражается в необходимом и законном регламентировании и надзоре, регулировании и управлении со стороны партии и правительства в отношении различных видов социальной деятельности, а также в самоуправлении общественных организаций, производственных и непроизводственных единиц, населения и т.д. В современном обществе должны быть жизненная сила и должный порядок. Китайская модернизация должна достигать и быть в состоянии достичь динамического баланса, чтобы общество было полно жизненной силы, было оживленным и одновременно упорядоченным. Поэтому необходимо углублять реформы институциональных механизмов во всех аспектах, координировать развитие и безопасность, полностью раскрывать творческий потенциал всего общества, поощрять всех ученых, предпринимателей, художников и другие таланты, особенно молодые, к инновациям и творчеству, чтобы в полной мере стимулировать творческую активность всего общества.

В-шестых, обращаю внимание на надлежащее регулирование отношений между самостоятельностью и открытостью. Ведь научно-технологическая самостоятельность является основой процветания и ключом к безопасности государства, а также стратегической опорой национального развития. Открытость является важной движущей силой социально-экономического развития, а стимулирование реформ и развития посредством открытости - это для Китая особо эффективное средство, позволяющее постоянно добиваться новых успехов в своем развитии. Находясь в новой исторической отправной точке, Китай распахнет свои двери миру только еще шире. КНР будет стремиться к развитию через самостоятельность и придерживаться самостоятельности при открытости, будет ускорять построение новой архитектоники развития, совершенствовать новую модель общегосударственной системы, укреплять национальную стратегическую научно-технологическую мощь, оптимизировать распределение научно-технологических инновационных ресурсов, непрерывно расширять открытость на высоком уровне, глубоко участвовать в глобальном отраслевом разделении труда и сотрудничестве. А также эффективно использовать ресурсы как внутреннего, так и международного рынков, чтобы расширять пространство для развития китайской модернизации.

Выдвинутые генеральным секретарем Си Цзиньпином шесть групп основных отношений образуют диалектическое единство и передаются по одной линии, работают на перспективу и не отрываются от действительности. Они в полной мере воплощают материалистический и диалектический метод мышления марксизма, являются дальнейшим углублением понимания Коммунистической партией Китая продвижения китайской модернизации, имеют сильный политический, стратегический и идейный характер, а также направленность, нацеленность и работоспособность.

Китайская модернизация не равна вестернизации

Следует обратить особое внимание на то, что китайская модернизация совершенно не равна вестернизации. Китайская модернизация глубоко укоренена в традиционной китайской культуре, воплощает в себе передовую суть научного социализма, перенимает и впитывает все выдающиеся достижения человеческой цивилизации. Она отражает новую картину, отличную от модернизации западной модели, создавая новую форму человеческой цивилизации.

Кстати, китайская модернизация разрушила миф о том, что модернизация равнозначна вестернизации, продемонстрировала другой образ модернизации, расширила пути следования к ней для развивающихся стран и предоставила "китайский проект" для поисков человечеством более совершенной общественной системы.

Убежден в том, что уникальное мировоззрение, ценности, взгляды на историю, цивилизацию, демократию, экологию в китайской модернизации и само по себе это великое начинание являются крупной теоретической и практической инновацией модернизации во всем мире, которая послужит примером и предоставит развивающимся странам совершенно новый выбор для независимого и самостоятельного развития.

На пользу всему миру

В заключение я еще хотел бы подчеркнуть, что китайская модернизация принесет пользу всем странам мира. В процессе продвижения китайской модернизации Китай будет всегда помнить об интересах всего мира, высоко нести знамя мира, развития, сотрудничества и всеобщего выигрыша, проводить независимую и самостоятельную мирную внешнюю политику. А также следовать по пути мирного развития, содействовать формированию международных отношений нового типа, содействовать построению Сообщества единой судьбы человечества, способствовать высококачественному развитию инициативы совместного строительства "Одного пояса, одного пути".

Ведь важно совместно строить мир, где царят устойчивый мир, всеобщая безопасность, совместное процветание, открытость и инклюзивность, чистота и красота. Я уверен, что китайская модернизация также откроет новые возможности для китайско-белорусского сотрудничества. Благодаря общей заботе и стратегическому руководству Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента Беларуси Александра Лукашенко китайско-белорусское всепогодное и всестороннее стратегическое партнерство несомненно откроет еще более широкие перспективы развития.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси