ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Комментарии
24 марта 2022, 14:21

Специалисты рассказали, каковы симптомы депрессии и как из нее выйти

Депрессия - это не модный диагноз, а вид психического расстройства и один из возможных симптомов расстройства обмена веществ в мозге. В чем суть заболевания, каковы его симптомы и причины, как выйти из депрессии и можно ли это сделать самому - ответы на эти вопросы дали психологи и врачи РНПЦ психического здоровья.

Что такое депрессия и каковы ее причины

Депрессия заключается в чувстве безразличия, тревоги, плохом настроении, подавленности, апатии, низкой самооценке, отсутствии стремлений и желаний. Нередко появляется чувство вины, нарушение внимания, расстройства сна и аппетита, суицидальные мысли.

На развитие депрессивного расстройства влияют как внутренние, так и внешние причины (биологические и социальные). Сейчас участились случаи депрессии, что в определенной мере связано с социальными факторами: огромной информационной нагрузкой, ростом нереализованных претензий к жизни, социально-экономическими катаклизмами. То, что случаи депрессии участились, может быть связано и с тем, что у людей стало больше возможностей обратиться за помощью и поэтому депрессивные нарушения лучше выявляются.

Симптомы депрессии

Депрессия - это стойкое снижение настроения продолжительностью не менее двух недель. Нередко эпизоды депрессии могут повторяться именно в определенные сезоны (обычно весной или осенью). Обращать внимание нужно не только на длительные периоды сниженного настроения, но и на стойкое снижение способности получать удовольствие от ранее приятных вещей и занятий.

Окончательный диагноз может поставить только врач-психиатр, поэтому при возникновении подозрений на депрессию не стоит заниматься самолечением или пытаться "взять себя в руки" - нужно как можно быстрее обратиться к специалисту.

Как выйти из депрессии

Депрессия лечится. Необходимо нормализовать уровень гормонов серотонина и дофамина. Для этого требуется соблюдать режим сна, качественно питаться, регулярно заниматься физкультурой и чаще бывать в светлых или ярко освещенных местах. Мрачные помещения усугубляют состояние человека с депрессией.

В некоторых случаях требуется помощь медиков. Специалист может назначить анализы и медицинское обследование. После того, как будет выявлена причина и поставлен диагноз, медики могут назначить антидепрессанты, иглорефлексотерапию, расслабляющий массаж, сеансы психотерапии и другие методики лечения.

В основном людей с депрессией останавливает от обращения к специалисту страх перед зависимостью от лекарственных препаратов или страх быть поставленным на психиатрический учет. Многие из-за этого предпочитают идти на прием не к психиатру, а к психологу (мол, он и на лекарства "не подсадит", и на учет не поставит). Квалифицированный психолог сам перенаправит к психиатру. Что касается пресловутого учета, то в большинстве случаев человеку с депрессией требуется консультативное наблюдение, которое никак не ограничивает человека в социальных правах.

Профилактика

От близких к депрессии состояний хорошо спасают прогулки на свежем воздухе.

Важно с пониманием и долей критичности относиться к большому потоку противоречивой информации. Если не получается это сделать, устройте себе "информационную диету" и на некоторое время ограничьте себя от этого потока.

Не забывайте о поддержке родных, близких и друзей. Близкие люди, их внимание, возможность выслушать и позаботиться - огромный ресурс при любых обстоятельствах.

В случае обнаружения похожих симптомов всегда можно обратиться в РНПЦ психического здоровья.-0-

Теги
здоровье
Топ-новости
Свежие новости Беларуси