ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Комментарии
21 июля 2022, 15:32

Творческие вузы о новых направлениях и заинтересованности абитуриентов

В учреждениях высшего образования, в том числе Академии музыки, Академии искусств и БГУКИ, с 18 июля принимают документы от абитуриентов. Итоги первых трех дней показали, что спрос на творческие специальности по-прежнему высок. Корреспондент БЕЛТА поинтересовалась в вузах, по каким новым специальностям впервые открыт набор и какие специальности традиционно наиболее востребованы у абитуриентов.

Академия музыки

"У нас учреждение образования академического профиля. Не зря мы называемся "консерваторией": существуют свои традиции в обучении и подготовке специалистов, - отметил ответственный секретарь приемной комиссии Белорусской государственной академии музыки Юрий Караев. - С другой стороны, все специальности в нашей академии абсолютно эксклюзивные. Согласитесь, композиторы или арфисты - это уникальные, штучные специалисты. И если для большинства людей это "экзотика", то для нас набор абитуриентов по таким специальностям - обычная практика".

Прием документов в академии музыки ведется по 12 специальностям и направлениям специальностей, среди которых композиция, дирижирование (академический хор), фортепиано, струнные смычковые инструменты, арфа, духовые и ударные инструменты, струнные народные щипково-ударные инструменты, баян-аккордеон, пение (академическое), хореографическое искусство, искусствоведение (музыковедение).

"Мы отмечаем достаточно высокий интерес абитуриентов к обучению в академии. За первые два дня работы фактически на 50% выполнены контрольные цифры приема. Впереди - четыре дня работы приемной комиссии: документы будут приниматься и в субботу, и в воскресенье с 9.00 до 18.00, - отметил Юрий Караев. - Поток абитуриентов не уменьшается. Более того, он стал более интенсивным, поскольку теперь для всех абитуриентов проводятся консультации по всем специальностям: по музыкально-исполнительскому мастерству, сольфеджио и гармонии. Абитуриентам предоставляется возможность индивидуально поработать с концертмейстерами над исполнительской программой".

На сегодня говорить о каком-либо конкурсе преждевременно: количество поданных заявлений пока не превышает контрольные цифры приема. "Тем не менее, судя по той интенсивности, с которой абитуриенты подают документы, мы ожидаем конкурс выше, чем в прошлом году", - сказал ответственный секретарь приемной комиссии.

Творческие консультации проводятся ведущими специалистами в области музыкального искусства из числа профессорско-преподавательского состава Академии музыки. Абитуриенты могут получить консультации относительно той исполнительской программы, которую планируют представить на вступительных испытаниях.

"Такие консультации носят рекомендательный характер. Профессора дают советы с целью улучшения качества исполнения и интерпретации программы, чтобы каждый абитуриент мог наиболее ярко проявить себя на вступительных испытаниях", - пояснил ответственный секретарь приемной комиссии. Он добавил, что консультирование по организационным вопросам ведет приемная комиссия. Туда всегда можно обратиться и получить ответы на возникшие вопросы, связанные со спецификой поступления и обучения в академии.

Юрий Караев обратил внимание, что уже на этапе проведения дней открытых дверей всем абитуриентам раздавали памятки, в которых содержалась исчерпывающая информация о специфике подачи документов во время вступительной кампании в академии. "Например, мы просим принести и оригинал, и копию отдельных документов, чтобы сэкономить время при их регистрации в момент оформления личного дела абитуриента. И таких нюансов много. За три дня работы пока не было ни одного случая, чтобы человек оказался не готов к этим формальным, но очень важным вещам", - отметил ответственный секретарь приемной комиссии.

Он также заметил, что подавляющее число абитуриентов Академии музыки - выпускники музыкальных колледжей. "Они в полной мере осведомлены о том, какие требования предъявляются к уровню сложности и качеству исполнения программы, каким объемом теоретического материала необходимо владеть по сольфеджио и гармонии", - сказал он.

К слову, в период приема документов все абитуриенты обеспечиваются общежитием.

Следующий этап вступительной кампании - внутренние испытания: они пройдут с 25 июля по 2 августа. А 3 августа в торжественной обстановке в Большом зале Белорусской государственной академии музыки состоится зачисление первокурсников. "Для нас это всегда большая радость. Мы стараемся сделать так, чтобы для всех это событие стало настоящим праздником", - отметил Юрий Караев.

Академия искусств

Важную роль в развитии культуры страны играет и Белорусская государственная академия искусств. Выпускники академии продолжают национальные традиции школы изобразительного, декоративно-прикладного, театрального, кино-, телеискусства и дизайна в Беларуси, находят новые творческие пути, получают престижные государственные награды. Каждая из кафедр, каждая специальность - это отдельная педагогическая и творческая школа с уникальными достижениями.

Желающие поступить в академию искусств могут подать документы по 24 июля включительно и приступить к вступительным испытаниям, а в будущем стать известными художниками, актерами, режиссерами, дизайнерами, деятелями культуры и искусства.

В этом году академия приглашает молодых талантливых людей попробовать свои силы в конкурсе по специальностям художественного, театрального факультетов, факультетов дизайна и декоративно-прикладного искусства, экранных искусств. Есть и особенности. Например, открыт набор на специальность "искусствоведение (организация кинотелепроизводства)", на которую давно набор не осуществлялся. По направлению специальности "актерское искусство (драматический театр и кино)" набирают семь абитуриентов с нарушением слуха, которые будут обучаться за счет средств республиканского бюджета.

Проректор по учебной работе Анна Кононова считает важным работать с неслышащими абитуриентами. В Академию искусств принимают на специальности художественного факультета абитуриентов с нарушением слуха с 2010-х годов. В студенческих группах они обучались вместе с обычными студентами и осваивали учебные программы наряду со всеми. В 2017 и 2021 годах такие студенты успешно защитили дипломные произведения по специальности "живопись". По окончании вуза они активно работают творчески, участвуют в республиканских, международных выставках и преподают слабослышащим детям в художественных школах.

В 2018 году впервые состоялся набор отдельной группы абитуриентов с нарушением слуха в количестве шести человек по направлению специальности театрального факультета "актерское искусство (драматический театр и кино)". В этом году выпустили группу актеров с ограниченными возможностями - эти студенты показали очень высокие результаты, у одного из них - диплом с отличием. Идея такого набора была сопряжена с перспективой создания театра-студии под названием "Без слов" на базе Республиканского Дворца культуры имени Н.Ф.Шарко. Выпускники 2022-го скоро приступят к работе по распределению в этом дворце.

"На данный момент на "актерское искусство (драматический театр и кино)" подали заявления 36 человек. Всего выделено 16 бюджетных мест, то есть конкурс ожидается достаточно высокий. На эту специальность, кстати, каждый год высокий конкурс. - отметила Анна Кононова. - На направление "звукорежиссура" специальности "режиссура кино и телевидения" подали заявления уже 21 человек, планируется принять восемь человек. Ежегодно спрос на эту специальность также достаточно высокий. Полагаем, что абитуриенты продолжат подавать документы".

Впервые по группе направлений специальности "дизайн" проводится общий конкурс. Абитуриентов набирают по пяти специализациям: дизайн изделий бытового потребления, дизайн мебели, экспозиционный дизайн, дизайн графический и дизайн виртуальной среды. Причем на две первые специализации абитуриентов набирают не каждый год, в этом году такая возможность есть. Общий конкурс проводится и по таким направлениям специальности "декоративно-прикладное искусство", как изделия из керамики и изделия из текстиля. Ранее, в 2020 и 2021 годах, в БГАИ проводился общий конкурс по отдельным парам направлений специальностей и специализаций, однако это не затрагивало такого их количества.

"Как правило, к нам приходят молодые люди, которые понимают, чем они хотят заниматься в будущем. Поступают после средних специальных учебных заведений. Например, на художественный факультет идут после Минского государственного художественного колледжа имени А.К.Глебова, гимназии-колледжа искусств имени И.О.Ахремчика. Ребята заранее планируют поступать в Академию искусств, поэтому основательно готовятся", - отметила проректор по учебной работе.

По итогам трех дней приема в БГАИ поданы 134 заявления на все специальности четырех факультетов. "Это достаточно много. Дело в том, что у нас небольшие группы. Талантливых людей с редкой одаренностью, предрасположенных к редкой специальности, не так много. К тому же в учреждении применяется индивидуальный подход к каждому студенту", - отметила Анна Кононова.

Университет культуры и искусств

Приемная кампания 2022 года в Белорусском государственном университете культуры и искусств отличается от предыдущей предложением новых направлений специальностей. В их числе направление "цирковые представления" (заочная форма обучения) специальности "режиссура праздников", а также направления "аналитика" (дневная форма получения образования) и "цифровизация" (дневная и заочная сокращенная формы получения образования) специальности "библиотечно-информационная деятельность".

Спустя три года вновь открыт набор абитуриентов по специальности "духовые инструменты" (направление "духовые инструменты (народные)") для обучения в дневной форме. Кроме того, возобновлен набор абитуриентов на направление специальности "хореографическое искусство (народный танец)" для получения образования в заочной сокращенной форме. На зачисление могут претендовать абитуриенты, которые уже имеют среднее специальное образование по специальности "хореографическое искусство" и направлению специальности "народное творчество (танец)".

Ответственный секретарь приемной комиссии БГУКИ Жанна Романова отметила, что первые три дня приема документов свидетельствуют о востребованности этих направлений у абитуриентов. "Уже поданы документы и на "режиссуру праздников (цирковые представления)", и на новые направления "библиотечно-информационной деятельности" - цифровизацию и аналитику", - отметила она. Как отмечают абитуриенты, интерес к новым направлениям объясняется возможностью получить знания и навыки по управлению цифровыми ресурсами, формированию и использованию цифровых библиотек, созданию метаданных цифровых объектов, планированию процессов цифровизации в организации (направление "цифровизация"), а также по обработке и преобразованию информации в новые информационные продукты (направление "аналитика").

В целом на "библиотечно-информационную деятельность" в этом году на бюджет набирают 66 человек. При этом конкурс на все три направления ("цифровизация", "аналитика" и "менеджмент") будет общим.

Среди других наиболее востребованных у абитуриентов БГУКИ специальностей и направлений Жанна Романова назвала "искусство эстрады (пение)", "искусство эстрады (инструментальная музыка)", "народное творчество (театральное)", различные специализации по культурологии, в том числе специализация "менеджмент рекламы и общественных связей".

Всего же в БГУКИ на бюджет на дневное отделение по разным специальностям в этом году набирают 317 абитуриентов и 133 - на заочное.

Вступительная кампания идет достаточно активно, но времени до ее окончания осталось не так много. У абитуриентов осталось всего четыре дня, чтобы определиться с будущей профессией, которая будет приносить им радость и удовлетворение.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси