ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Комментарии
31 мая 2023, 20:21
Татьяна Будницкая

В РНПЦ психического здоровья рассказали, как развивается зависимость от курения и как ее победить

Татьяна Будницкая
Заведующая 21-м наркологическим отделением для лечения и реабилитации лиц, страдающих синдромом зависимости от психоактивных веществ, РНПЦ психического здоровья

О негативном влиянии курения на организм человека знают все. Однако, как заявляют врачи, это мало кого подвигает бросить пагубное пристрастие. Даже узнав о раке легких, а это смертельное заболевание, отказываются от курения единицы. Как развивается зависимость от табака, о ее симптомах, а также о способах борьбы рассказала заведующая 21-м наркологическим отделением для лечения и реабилитации лиц, страдающих синдромом зависимости от психоактивных веществ, РНПЦ психического здоровья Татьяна Будницкая.

"Никотиновая зависимость считается одной из форм бытовой наркомании. Все дело в том, что в табачном дыме содержится более 4 тыс. химических веществ, 40 из них канцерогенные - вызывают раковые заболевания. Природное вещество - никотин - это то, ради чего курильщики и начинают курить. Во время курения дым проникает в легкие, очень быстро всасывается, и эффект развивается уже спустя 15 секунд после первой затяжки. Скорость воздействия никотина на организм сопоставима со скоростью приема внутривенных наркотиков. В ответ на стимуляцию никотином нейроны усиливают выброс дофамина - это гормон счастья и эйфории. Каскад биохимических реакций приводит к тому, что человек ощущает прилив бодрости, у него поднимается настроение, выравнивается эмоциональный фон, курильщику кажется, что его мозг начинает лучше работать. Этот эффект нравится организму. Однако примерно через два часа половина поступившего никотина разрушается, и при сформированной зависимости появляется желание выкурить новую сигарету. Для формирования никотиновой зависимости нужно время. Чем моложе человек, который начинает курить, тем быстрее формируется никотиновая зависимость", - рассказала Татьяна Будницкая.

Она отметила, что психологическая зависимость от курения - это особый тип условного рефлекса. "Мозг сначала запоминает, а затем и узнает условия, при которых он получит дозу никотина. То есть, например, если человек часто заканчивает обед сигаретой, то в дальнейшем ему будет хотеться курить после любого приема пищи. Первый опыт курения - это обычно интоксикация. Это неприятные ощущения, у человека проявляется кашель, головокружение, головная боль, усиленное слюноотделение, тошнота, рвота. Как правило, когда курить начинают подростки, они не могут докурить до конца первую сигарету, потому что все эти проявления появятся уже после нескольких затяжек. Однако при регулярном поступлении в организм небольших доз никотина постепенно формируется устойчивость к негативным эффектам. Психологическая зависимость развивается до появления физиологической. Она часто связана с ритуалом курения и определенными ситуациями, когда возникает потребность в табаке. У подростков это может быть компания, большинство в которой курит, нервное напряжение, при котором используют сигареты, чтобы отвлечься. На стадии психологической зависимости еще не существует острой потребности в никотине, здесь важен сам процесс. Наркологи называют это стереотипным поведением. Когда формируется психологическая зависимость, человек еще может отказаться от курения самостоятельно, он может бросить и при этом не испытывать ломки", - добавила руководитель отделения.

По ее словам, дети обычно начинают курить при стремлении казаться взрослым, увеличить свой социальный статус в глазах окружающих подростков, повысить самооценку, этому также способствуют частые стрессы и чувство расслабленности, которое дает курение, кроме того, курение помогает налаживать межличностные контакты и уменьшать абстинентный синдром при других типах зависимости. "Физиологическая зависимость от никотина будет развиваться следом за психологической. Это состояние, при котором в организме возникает потребность в постоянном присутствии никотина. При физической зависимости формируется также и устойчивость, это проявляется как отсутствие первоначальной эйфории и расслабления после курения, поэтому человек постепенно увеличивает количество выкуриваемых сигарет в день, сокращаются промежутки между курением до 1-2 часов. Зачастую при имеющейся зависимости количество выкуриваемых сигарет в день доходит до одной пачки и более", - констатировала Татьяна Будницкая.

Представитель РНПЦ психического здоровья добавила, что при отсутствии возможности курить у зависимого появляются такие физические признаки, как чувство тревоги и беспокойства, повышенная раздражительность, дисфория, неудержимое желание закурить, затруднение концентрации внимания, головная боль, усиление аппетита. Проявления абстинентного синдрома достигают максимума через 24-48 часов после последней сигареты. Дальше они постепенно уменьшаются. "При формировании физиологической зависимости курение никотина выходит из-под контроля человека. Через несколько лет он понимает, что никотин оказывает свое негативное влияние на весь организм. Начинается утренний кашель, увеличение частоты респираторных заболеваний, формируются сердечно-сосудистые патологии, повреждаются сосуды, на этом фоне могут развиваться тромбы. Также курение может быть причиной инсульта или инфаркта. Основные принципы оказания медицинской помощи при табакокурении заключаются прежде всего в приоритете мер профилактического воздействия, потому что табачную зависимость легче предупредить, чем потом лечить. В нашей стране курение табака не считается болезнью, многие люди уверены, что это просто вредная привычка, и несерьезно относятся к табачной зависимости. Однако табакокурение включено в международную классификацию болезней в раздел психических и поведенческих расстройств при употреблении психоактивных веществ. Для профилактики важно повышение мотивации людей для обращения за медицинской или психологической помощью, развитие программ снижения вреда от употребления табака, комплексность этих программ, биопсихосоциальный подход, который реализуется по средствам работы мультидисциплинарной команды специалистов. Лечение употребления вещества, как правило, амбулаторное. В стационарной помощи нуждаются только несовершеннолетние с симптомами острой интоксикации, когда дети на спор или по другим причинам выкуривают несколько сигарет, у них развивается острая интоксикация, на сутки или двое они могут быть госпитализированы в стационар. Специфических антидотов табака не существует, при выраженных симптомах отмены врач оценивает комплекс симптомов и назначает лекарства, которые будут нужны конкретному человеку в конкретной ситуации. Лечение, как правило, занимает несколько месяцев, это достаточно плотная работа с психологами и психотерапевтами", - заключила она.

Светлана ПЕКАРЬ,

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси