ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Комментарии
27 апреля 2023, 15:00
Татьяна Бранцевич

Выстроенная система антикризисного управления позволила сгладить влияние санкций

Татьяна Бранцевич
Татьяна Бранцевич
Заместитель министра экономики Республики Беларусь

ХХ Ассамблея деловых кругов Беларуси проходит сегодня в Минске. На мероприятии гости обсуждают актуальные вопросы и приоритетные направления развития бизнеса в стране. О работе в условиях санкций, импортозамещении, сокращении административной нагрузки на бизнес рассказала заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Прошедший 2022 год ставил перед экономикой страны очень серьезные вызовы. В сжатые сроки была выстроена система антикризисного управления, которая позволила сгладить влияние санкционных ограничений для экономики и населения", - сказала Татьяна Бранцевич.

По ее словам, итогом этой работы стало формирование комплексного плана по поддержке экономики. "Хочу поблагодарить бизнес-союзы и ассоциации, представители которых приняли самое активное участие в его формировании. Их опыт позволил сделать план объективным и практикоприемлемым", - обратила внимание заместитель министра.

Татьяна Бранцевич отметила, что большинство мероприятий данного плана уже выполнены. "В частности, расширено кредитование экспортеров, в том числе субъектов малого бизнеса. Упрощены закупки товаров критического импорта, таможенные процедуры. Найдены решения по многим логистическим вопросам, получены дополнительные разрешения на перевозку грузов по территории стран СНГ, КНР и Турции", - рассказала она.

Кроме того, активно продвигается работа по сокращению административной нагрузки на бизнес. "В 2022 году мы проанализировали более 1 тыс. административных процедур. Более 100 из них исключены. В отношении 276 процедур сокращены сроки осуществления и перечень необходимых документов. И мы еще только на полпути", - заметила заместитель главы экономического ведомства.

С 2022 года функционирует республиканский информационный ресурс субконтрактации, созданный Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей, электронная платформа импортозамещения Белорусской универсальной товарной биржи. "Обе площадки позволили заказчикам оперативно находить отечественных поставщиков продукции и выстроить долгосрочные кооперационные отношения", - констатировала Татьяна Бранцевич.

Предприниматели активно отзываются на запросы промышленников. "В 2022 году проведены 32 кооперационные биржи, в которых приняли участие более 500 субъектов МСП. По их результатам заключены либо находятся в стадии заключения порядка 200 контрактов. Объем взаимного сотрудничества только с предприятиями Министерства промышленности превысил Br150 млн", - подчеркнула замминистра.

Мощный импульс получила работа по импортозамещению. "Именно импортозамещение является сегодня стратегической задачей для нашей страны. И резервы у нас большие. Бизнесу предлагается встраиваться в кооперационные технологические цепочки вместо ушедших с рынка иностранных поставщиков", - сообщила она.

Татьяна Бранцевич подчеркнула, что принятые меры не станут последними стратегическими решениями в интересах экономического развития. "Правительство не останавливает работу в данном направлении, однако в нынешних непростых условиях многое будет зависеть не только от нормативной базы, но и от того, насколько эффективно сработают сами субъекты хозяйствования", - обратила внимание она.

В заключение, говоря об Ассамблее деловых кругов, заместитель министра отметила, что это традиционное мероприятие позволяет из года в год подводить результаты проделанной работы, а также наметить цели дальнейшего развития бизнес-сообщества Беларуси.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси