ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
23 февраля 2023, 17:29

Анимация и туризм: о чем снимают документальное кино в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

23 февраля, Минск /Валерия Гаврукович - БЕЛТА/. Студия документальных фильмов "Летопись" Национальной киностудии "Беларусьфильм" в 2022 году завершила четыре неигровых фильма из 13 находящихся в производстве. О чем снимают документальное кино в Беларуси, рассказал корреспонденту БЕЛТА ведущий редактор студии "Летопись" Владимир Мороз перед пресс-показом этих картин.

"Традиция пресс-показа документальных фильмов существует давно. И мы стараемся ее придерживаться, хотя в последнее время это делать сложнее. В прошлом году мы сняли четыре фильма", - сказал Владимир Мороз. Он добавил, что к 100-летию белорусского кино, которое будет отмечаться в 2024 году, будет снято еще больше документальных картин.

Ведущий редактор студии считает важным снимать больше документальных фильмов, чтобы покинуть наследникам историю жизни нынешнего поколения.

Среди картин, снятых студией в 2022 году, - фильмы "Анима" и "Театр киноактера", которые знакомят зрителей с историей белорусского кино. Например, "Анима" рассказывает о людях, создающих белорусскую анимацию, а "Театр киноактера" - о лучших постановках, ведущих актерах, которые и делают славу этому театру, являются его лицом. Режиссер картин - Галина Адамович.

Главный герой "Паўночных Афін" - человек-оркестр и этнограф Алесь Лось. В фильме показан один из эпизодов жизни усадьбы "Борок" в Воложинском районе, творческого процесса музыканта - создание и постановку оперы "Паўночныя Афіны", где автор утверждает связь белорусской культуры с греческой мифологией. Автор сценария и режиссер фильма Юрий Тимофеев отметил, что главным для него при работе над картиной было наблюдение за тем, как зарождалась искра творчества и откуда Алесь Лось черпает вдохновение.

А в киноленте "Когда жизнь бежит не в колее" режиссер Евгений Сетько рассказывает об энтузиасте Дмитрии Ивченко, который создал в Беларуси конкурс любительских туристических фильмов "Путешествуем по Синеокой".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси