ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
14 марта 2019, 08:42

Археологическая экспозиция открывается в Верхнем городе Минска

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новая экспозиция "Минск. Верхний город. Археологический музей" открывается 14 марта в день 520-й годовщины получения Минском Магдебургского права, сообщили БЕЛТА в Музее истории города Минска.

Археологический музей располагается в Верхнем городе на улице Кирилла и Мефодия, 6 - территории былого мужского монастыря бернардинцев. Здание построено вокруг центрального экспоната - памятника археологии конца XVIII-начала XIX веков - арочных фундаментов хозяйственной постройки.

"Знакомство с экспозицией начинается с витрины-диорамы "Древняя флора и фауна на территории Минска". Демонстрируются особенности рельефа, остатки древних животных и растений, в частности мамонтов, найденных в Минске в 2008 году. Раздел "Возникновение Минска" рассказывает, как зарождалось древнее городище на реке Менке, иллюстрирует одно из наиболее значимых событий минской истории - битву на Немиге, демонстрирует особенности строительства Минского замка", - рассказали в музее.

Легенда о силаче-основателе города Менеске оживает с помощью современных мультимедийных технологий. Также представлены редкие экспонаты - археологические находки XI-XIII веков, отражающие материальную и духовную культуру жителей Минска. С помощью искусственно созданного археологического раскопа посетителям предоставляется уникальная возможность увидеть и рассмотреть особенности формирования культурного слоя города XI-XIX столетий.

Кроме того, значение Верхнего города в развитии Минска раскрывается через демонстрацию жизни горожан и их основных занятий: ремесел, промыслов, торг в XIV-XIX веках. Созданы реконструкции торговых рядов, мастерская сапожника, лавка гончара.

"Особенности архитектурно-планировочной структуры Верхнего города показаны с помощью планов и карт столицы, макетов знаковых зданий, сюжетных панорам. Демонстрируются оригинальные строительные изделия, гвозди, кирпичи, архитектурно-декоративная керамика, плитки пола. А сюжетные инсталляции позволяют заглянуть в келью к монахам-бернардинцам и в монастырь времен Отечественной войны 1812 года", - отметили в музее.

В экспозиции также используются современные мультимедийные технологии, которые заинтересуют не только детей, но и взрослых: интерактивная книга "Летопись Минска", игровой познавательный модуль "Колодец времени", витрина-пирамида с 3D-проекцией, зона для музейных занятий "Кабинет археологии" с "Сундуком сокровищ" и зоной для маленького художника-реставратора.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси