ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
02 марта 2023, 08:24

Археологические находки, часослов XVIII века: выставка "Музейный предмет" откроется в Гомеле

Фото palacegomel.by
Фото palacegomel.by

2 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. С поступлениями минувшего года в фонды музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля познакомит выставка "Музейный предмет", которая начнет работу 3 марта, сообщили БЕЛТА в государственном историко-культурном учреждении.

Как рассказали в музее, в ушедшем году собрание пополнилось на 689 единиц основного фонда. Археологические и палеонтологические находки, предметы быта и декоративно-прикладного искусства, ткачества и вышивки, одежда и аксессуары, посуда и мебель, печатные издания, документы и фотографии, подаренные гомельчанами и гостями города, сувениры и подарки, переданные Гомельским облисполкомом, а также работы современных гомельских художников - спектр поступлений широк и разнообразен.

"Ставшая уже традиционной для нашего музея выставка - это не только возможность познакомиться с новыми предметами, получившими статус "музейных", но и узнать их уникальную историю, связанную со временем или местом их создания, с личным или историческим событием", - рассказали в дворцово-парковом ансамбле.

"Дорожки мои меня к вам привели", - с такими словами в начале года заглянула в музей гомельчанка Анна Мажанова, чтобы передать в дар вышитые когда-то ею декоративные дорожки.

"Свои истории хранят и старинный "Часослов", изданный в конце XVIII века (сдатчица Н.М.Кутько), и женская свадебная рубаха начала ХХ века (сдатчица Г.В.Виноградская), и постилки с рушниками (сдатчица В.Н.Кирикова), и ботинки-шнуровки 1920-х годов (сдатчица Е.Ю.Синявская), и старинный мужской фотопортрет служащего князей Паскевичей (сдатчица О.И.Довгаль)", - перечислили в государственном историко-культурном учреждении.

Комплекс предметов передала музею семья Федосовых из Минска - документы, предметы быта, мебели, посуды, фарфор.

В числе дарителей в учреждении назвали еще многие имена гомельчан, принявших участие в пополнении музейных коллекций, и адресовали им искренние слова благодарности.

Также в 2022 году в фонды музея были приобретены предметы мебели и декоративно-прикладного искусства XIX века, которые представлены в экспозиции "Владельцы Гомельского имения Румянцевы и Паскевичи", произведения современного изобразительного искусства художников Гомельской областной организации Белорусского союза художников. Кроме того, на протяжении года в музее проходили персональные выставки гомельских художников, по результатам фонд пополнился подаренными авторскими работами Ефима Миневицкого, Арсения Дворонина, Андрея Крылова, Степана Дремука, Игоря Хайкова, Юрия Медведева.

Познакомиться с новыми предметами и их историями позволит выставка "Музейный предмет".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси