ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
29 сентября 2017, 17:59

"Ария" с Президентским оркестром: 5 главных хитов, которые прозвучат в Минске

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В предстоящие выходные, 1 октября, на сцене Дворца Республики выступит группа "Ария" совместно с Президентским оркестром РБ и дирижером Ульфом Ваденбрандтом (Швеция). Впервые музыканты представят в белорусской столице программу "Классическая Ария".

Во время двухчасового концерта прозвучат лучшие композиции коллектива за более чем 30-летнюю историю. Предлагаем вспомнить историю пяти главных хитов из концертной программы "Классическая Ария".

"Тореро". С этой песни в 1985 году началось продолжающееся до сих пор сотрудничество "Арии" с автором текстов Маргаритой Пушкиной. С ней же коллектив впервые попал в эфир советского телевидения в программу "Веселые ребята". Когда группа "Ария" в 1986 году проходила прослушивание на худсовете (без этого музыканты в СССР не могли легально выступать на сцене), автором текста был указан испанский поэт Федерико Гарсиа Лорка. Песня вошла в магнитоальбом "Мания величия".

"Колизей". Эта композиция стала первым синглом "Арии" после ухода в 2002 году Валерия Кипелова. Музыка была написана Виталием Холстининым и ждала своего часа около полугода: среди черновых вариантов были камикадзе, чернокнижник и другие герои, от которых автор отказывался. Ситуацию изменило случайное приглашение на просмотр фильма "Гладиатор" с Расселом Кроу в главной роли - текст был написан Александром Елиным за два дня. "Колизей" стал одним из главных хитов альбома "Крещение огнем" и является официальным гимном Федерации регби России.

"Улица роз". Смены состава в 30-летней истории "Арии" случались не раз и до этого. Например, в 1987 году коллектив покинули гитарист Алик Грановский и бас-гитарист Андрей Большаков, которые были на тот момент (альбом "С кем ты?") самыми активными авторами группы. Обновленная "Ария" ответила классическим альбомом "Герой асфальта" с песней "Улица роз". Виталий Холстинин говорит, что она вдохновлена биографией французского поэта Шарля Бодлера, но автор текста Маргарита Пушкина рассказала, что все началось с песни Iron Maiden "22 Acacia Avenue" ("Проспект Акаций 22").

"Точка невозврата". Композиция стала главным хитом самого нового альбома коллектива "Через все времена", который был выпущен в 2015 году. Она примечательна тем, что это первый (и сразу удачный) композиторский опыт нынешнего вокалиста группы Михаила Житнякова. Песня вдохновлена романтикой космоса и является неофициальным гимном космонавтов, работающих на МКС. Диск с альбомом "Через все времена" был доставлен на станцию в сентябре 2016 года.

"Штиль". В основе песни лежит рассказ Джека Лондона "Френсис Спейт" о голодающих матросах дрейфующего после океанского шторма корабля, которые в поисках еды решаются убить юнгу.

Изначально песня была записана с Валерием Кипеловым для альбома "Химера" (2001 год), затем перезаписана с Удо Диркшнайдером, а в 2003 году немецкую версию во время пребывания в Москве записали музыканты группы Rammstein.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси