ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
22 марта 2023, 09:47

Арт-объекты и инсталляции представят на выставке в память о скульпторе Алексее Глебове в Минске

Фото ncsm.by
Фото ncsm.by

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Арт-объекты и инсталляции представят на выставке "Глеба" к 115-летию со дня рождения скульптора и народного художника Беларуси Алексея Глебова, сообщили БЕЛТА в Национальном центре современных искусств.

Выставка завершает серию юбилейных экспозиций, посвященных 75-летию Минского государственного художественного колледжа имени А.К.Глебова. На ней будут представлены живописные работы, скульптуры, арт-объекты и инсталляции, созданные студентами и преподавателями колледжа в 2022-2023 годах специально для проекта.

Название выставки включает в себя несколько аспектов понятия "глеба" ("почва"). Во-первых, почва как верхний плодородный слой земли (знаки земли, плодородие, археология культуры, изображения почвы, пейзажи и др). Во-вторых, "культурная почва" как основа, фундамент, на котором держится белорусская художественная школа. И, наконец, "глебовка", "глеба" как название учреждения образования, используемое студентами, выпускниками и преподавателями.

Многие художники, искусствоведы и дизайнеры, имена которых известны как в стране, так и за рубежом, преподавали и учились в Минском художественном колледже. Среди них Михаил Савицкий, Май Данциг, Виктор Громыко, Леонид Щемелев, Георгий Поплавский, Василий Шарангович. Главным достоинством "Глебовки" всегда было сохранение лучших традиций, сочетание высокого исполнительского мастерства с результатами творческого эксперимента.

Открытие экспозиции состоится 23 марта по адресу: г.Минск, ул.Некрасова, 3. Выставка продлится до 30 апреля 2023 года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси