ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
29 апреля 2023, 07:59

Артисты "Петербург-концерта" планируют вернуться в Беларусь с гастролями

Фото из архива
Фото из архива

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Артисты "Петербург-концерта" планируют вернуться в Беларусь с гастролями, сообщила журналистам генеральный директор Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры "Петербург-концерт" Екатерина Артюшкина перед началом выступления Эстрадно-симфонического оркестра имени А.Бадхена на сцене Белгосфилармонии, сообщает БЕЛТА.

"Сейчас мы приехали с одним выступлением, но в будущем планируем вернуться в Беларусь, возможно, с более широкими гастролями, - сказала Екатерина Артюшкина. - Надеюсь, белорусские зрители с радостью будут ждать встречи с Эстрадно-симфоническим оркестром имени Бадхена или другими артистами из "Петербург-концерта".

Концерт состоялся в рамках фестиваля "Музыка верит в лучшее. К столетию со дня рождения дирижера А.С.Бадхена", организованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (Россия).

"Идея создания концепции фестиваля принадлежит замечательному артисту Андрею Косинскому. Он предложил напомнить слушателю о Бадхене и поделиться творчеством наших музыкантов", - отметила Екатерина Артюшкина. Она сказала, что с радостью поддержала эту идею. "Так или иначе, "Петербург-концерт" продолжает традиции "Ленконцерта". При этом перед нами сегодня стоят совершенно новые задачи, и мы открываем дорогу современным проектам", - добавила Екатерина Артюшкина. По ее мнению, несмотря на развитие современных технологий, ничто не может заменить выступление живого оркестра.

По словам заслуженного артиста России Сергея Рогожина, художественный руководитель и дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев - настоящий перфекционист, который всегда добивается высоко качества звучания. Сам Андрей Медведев заметил, что не понаслышке знаком с белорусской публикой. "В этой программе я не хотел повторять концерты Бадхена буква в букву. Вместо этого я поставил себе задачу сыграть то, что он не успел", - сказал Андрей Медведев, добавив, что стремится сохранять чистоту жанра эстрадно-симфонической музыки. "На мой взгляд, сейчас этот жанр дискредитирован", - отметил он.

Артист, вокалист, многократный лауреат российских и международных премий, фестивалей и конкурсов Евгений Кунгуров подчеркнул, что белорусский зритель музыкально образованный и здесь приятно выступать. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси