ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
22 марта 2023, 08:51

Авторские коврики и изысканные гобелены представят мастера народных ремесел на выставках в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Мастера народных ремесел Витебской области представят на двух выставках-конкурсах в областном методическом центре народного творчества (ОМЦНТ) тканые вручную авторские коврики и изысканные гобелены. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

В выставке-конкурсе "У роднай хатцы на падлозе: ходнікі, дарожкі, дыванкі" будут участвовать около 30 мастеров, которые презентуют примерно 200 ковриков. Экспозиция познакомит посетителей с разнообразием напольных покрытий, которые деревенские и городские умелицы ткали, шили и вязали сами и которыми украшали дома внутри. Утилитарные предметы интерьера служили также и в качестве оберегов, которые, по поверьям наших предков, могли при правильном изготовлении отгонять зло и негатив от жилища.

Участники выставки-конкурса также пройдут текстильные соревнования в шести номинациях. Жюри из представленных работ выберет лучшую реплику уникального местного артефакта, авторский “ходнік”, выполненный в технике ручного двух- и четырехниточного ткачества на станке из обрезков текстиля, изготовленную в технике узорчатого ткачества дорожку, авторские экземпляры в техниках плетения, шитья из обрезков ткани и смешанной технике.

В ОМЦНТ рассказали, что выставка даст старт проекту "У роднай хатцы". В течение года в учреждении культуры пройдут четыре областные выставки-конкурса по деревенскому и местечковому интерьерному текстилю Витебщины, во время которых будут проводить тематические мастер-классы.

Областная выставка-конкурс "От обоев да гобелена", которую любители народных ремесел тоже смогут увидеть в ОМЦНТ, отправит посетителей учреждения культуры в историческое путешествие к истокам возникновения этого богатого интерьерного изделия. В экспозиции будут представлены работы, на которых авторы изобразят местную архитектуру, родные пейзажи, мир животных и птиц подвинско-поднепровского края, белорусские орнаменты в разных техниках, праздники народного календаря, бытового уклада жизни жителей Витебщины и др.

На выставке-конкурсе также предусмотрены творческие состязания среди мастеров, которые получат награды за лучшие гобелен из натуральных нитей и других волокон, образец, выполненный с применением нетекстильных материалов, сувенир в гобеленовой технике и мастер-класс.

Обе выставки откроются 22 марта в ОМЦНТ в 15.00. Посетить яркие экспозиции можно будет до 8 апреля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси