ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
18 июля 2016, 14:09

Бабарикин: в тур со Scorpions летали на двух самолетах

18 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Заслуженный артист Беларуси художественный руководитель и дирижер Президентского оркестра Виктор Бабарикин сегодня на "Звездном часе" в пресс-центре "Славянского базара" рассказал о совместной работе со Scorpions и другими мировыми звездами, передает корреспондент БЕЛТА.

У Виктора Бабарикина есть опыт сотрудничества с такими известными коллективами, как Scorpions и Metallica Show S&M Tribute - Scream Inc., он является приглашенным дирижером итальянского певца и композитора Алессандро Сафина, с которым выступал в концертных и театральных залах России, Украины, Азербайджана и Израиля. "Сейчас нам предстоит два концерта - в Москве и Санкт-Петербурге. Я получаю удовольствие от музицирования вместе с этим прекрасным итальянским тенором. Что касается дружбы с группой Scorpions, то мне очень повезло. Когда Клаус Майне был в Минске, мы отработали концерт. И он предложил мне поехать с группой в тур. У нас было 7 концертов по России с разными оркестрами. Вообще, условия были шикарные: два самолета - в одном летала группа, в другом - все, с кем она сотрудничает. Звукорежиссер из Англии, светотехник из Франции, дирижер из Беларуси", - поделился воспоминаниями Виктор Бабарыкин.

Любовь к рок-музыке у дирижера с детства, сам он когда-то тоже играл на гитаре. Неслучайно три года подряд в программе фестиваля "Славянский базар" звучали необычные проекты оркестра: симфо-рок-программа "Ураган" (2012 год), рок-концерт "Дым над водой" (2013) и концерт "Рок встречает оперу" (2014). "Я сам когда-то играл на гитаре, любил рок-группы с детства. Вообще, симфоническая музыка и музыка рок-бэндов хорошо сочетаются, видимо, это и сподвигло на создание таких программ. Недавно состоялся концерт "Дым над водой. Лучшее", где звучали все хиты, было пять гитаристов на сцене. Высококлассный трубач играл The Ecstasy of Gold - увертюру, которую использует Metallica в своих концертах. Мы с удовольствием покажем эту программу на "Славянском базаре" еще раз, если предложат", - добавил Виктор Бабарикин.-0-

Теги
музыка
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси