ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
09 июня 2017, 13:26

"Балетное лето в Большом" откроется под вальсы Штрауса

Фото из архива
Фото из архива

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Балетное лето в Большом" 11 июня откроется под вальсы Штрауса, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси, который организует проект в четвертый раз.

Вечером 11 июня оркестр белорусского Большого встретит своих гостей около театра прекрасной музыкой. Под руководством маэстро Андрея Иванова музыканты будут играть вальсы Штрауса.

Старт международному фестивалю, полюбившемуся публике, даст балет Петра Чайковского "Лебединое озеро". Главные партии в нем исполнят артисты Национального театра оперы и балета Украины Анастасия Шевченко и Станислав Ольшанский. А 12 июня в спектакле выступят ведущая солистка Тбилисского государственного театра оперы и балета Нино Самадашвили и заслуженный артист России Игорь Колб из Мариинского театра в Санкт-Петербурге. За дирижерским пультом - Николай Колядко, Андрей Галанов.

Впервые на сцене белорусского Большого выступят артисты из театра "Астана Балет", занимающего одно из ведущих мест среди балетных коллективов Казахстана. В первый гастрольный день, 13 июня, артисты "Астана Балет" покажут одноактный балет Love Fear Loss, созданный на основе музыки песен Эдит Пиаф и по мотивам жизни этой великой певицы, и танцевальную программу "Астана Балет GALA", представляющую лучшие номера из репертуара театра, созданные казахскими и зарубежными хореографами с использованием музыки казахских композиторов, этно-фольклорных групп, народной музыки в обработке современных композиторов. В заключение вечера будет представлен одноактный балет Gaia на музыку Хекеля Тавареса и Исаака Альбениса - яркая, пронзительная история о планете Земля, рассказанная языком современной хореографии.

На следующий день, 14 июня - балет-фантазия "Кармен" на музыку Бизе и Щедрина и балет "Разнообразие танца", где зритель услышит и Моцарта, и Масканьи, и Минкуса, и Массне, и Вивальди и других композиторов. "Разнообразие танца" - еще одна работа хореографа Рикардо Амаранте. Очередной вечер одноактных балетов состоится 15 июня. Это философские рассказы "Туманы времени" и "Медленный огонь".

Ведущие мастера белорусского балета 16 июня представят вечер одноактных балетов. Зрители увидят Гран-при из балета "Пахита" Людвига Минкуса, балет "Сонеты" в постановке Александры Тихомировой на музыку Питера Уорлока и Ральфа Воан-Уильямса и "Шесть танцев" хореографа Иржи Килиана на музыку Вольфганга Амадея Моцарта. За дирижерским пультом - Николай Колядко, Иван Костяхин.

Завершится фестиваль 18 июня гала-концертом звезд мирового балета, в котором примут участие гости из России, Казахстана, Польши, Германии и артисты Большого театра Беларуси. В числе гостей: премьер Большого театра России Михаил Лобухин, заслуженный деятель Республики Казахстан, ведущая солистка театра "Астана Опера" Мадина Басбаева, ведущий солист "Астана Опера" Рустем Сейтбеков, солистка Баварской государственной оперы Татьяна Тилигузова, солист Большого театра Польши Максим Войтюль, солистка балета оперного театра Ганновера Александра Ляшенко.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси