ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
01 сентября 2022, 08:40

Барановичский краеведческий музей заговорил на "ясном языке"

Фото из архива
Фото из архива

1 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Барановичском краеведческом музее внедрили "ясный язык". Презентуют посетителям новинку 2 сентября, сообщила корреспонденту БЕЛТА научный сотрудник музея Ирина Карчевская.

"Ясный язык" предназначен для тех, кто испытывает трудности в чтении и понимании текста. Такой формат - еще один инструмент для создания безбарьерной среды. Новшество внедрили по проекту "Доступ к информации для людей с инвалидностью". В нем участвовали музейные работники, учителя-дефектологи средней школы №13 Барановичей и сотрудники Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам.

Барановичский краеведческий музей один из первых в Брестской области внедрил в свое пространство "ясный язык". Он основан на русском языке. Для доступности используются простые обороты речи с однозначными и наиболее часто употребляемыми словами. Специалисты перевели правила посещения музея, этикетаж зала природы, подготовили полноценную экскурсию о флоре и фауне Барановичского региона.

"Ясный язык" предполагает помощь не только людям с интеллектуальными особенностями, но и пожилым, а также иностранцам, которые слабо знают русский язык. Это расширяет круг посетителей. На "ясном языке" сделаны очень простые подписи под экспонатами", - пояснила Ирина Карчевская.

Барановичский краеведческий музей считается одним из самых старых в Брестской области. Он создан в 1929 году. В его фондах хранится более 40 тыс. экспонатов. Для посещения открыты шесть экспозиционных залов, которые рассказывают о природе родного края, ремеслах, истории Барановичей и Барановичского района, Первой мировой и Великой Отечественной войнах. К слову, зал природы - самый новый, его открыли весной 2021 года. Также при музее есть выставочный зал.

"Выходим на новый уровень. У нас проходят музейно-педагогические занятия, разработаны квесты по экспозиции и городу, пешеходные экскурсии, туристические маршруты по Барановичам и Барановичскому району. Развивается промышленный туризм", - рассказала собеседница. Например, у музея есть договоренности на посещение с Барановичским хлопчатобумажным объединением, ОАО "Торгмаш", 558-м авиаремонтным заводом, локомотивным депо и другими предприятиями.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси