ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
05 сентября 2020, 16:36

"Беларусь 3" отметит в эфире дни рождения деятелей советской и белорусской культуры

Фото из архива
Фото из архива

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала "Беларусь 3" можно будет увидеть тематическую подборку документальных фильмов и проектов собственного производства. Посвящаются они 90-летию со дня рождения Надежды Румянцевой, памяти Евгения Глебова и 1040-летию основания Турова. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

"9 сентября могла бы отметить 90-летний юбилей знаменитая актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Надежда Румянцева. Многим она запомнилась по ролям задорной Тоси Кислицыной с широко раскрытыми глазами в киноленте "Девчата" и очаровательной Людмилы Добрыйвечер в "Королеве бензоколонки". "Беларусь 3" предлагает зрителям посмотреть документальный проект "Последний день", посвященный памяти актрисы, в 10.15 и 19.40", - рассказали в пресс-службе.

10 сентября по случаю дня рождения композитора, педагога, народного артиста БССР и СССР Евгения Глебова социокультурный канал представит зрителям рассказ о жизненном и творческом пути мастера. Как автор музыки к десяткам игровых, документальных и даже анимационных лент композитор в своей профессиональной деятельности был одним из тех, кто определял звучание отечественного кинематографа. Днем в 12.55 "Беларусь 3" предложит послушать знакомые каждому композиции в концертной программе "Евгений Глебов. Музыка из кинофильмов", записанной медиахолдингом в Большом зале Белгосфилармонии.

А в 14.00 судьбе композитора будет посвящен выпуск авторской программы Владимира Орлова "Люблю и помню". В нем приоткроют малоизвестные факты из биографии и творчества великого мастера.

12 сентября исполнится 1040 лет со дня основания древнего Турова. В 10.30 "Беларусь 3" приглашает зрителей отправиться в занимательное байк-путешествие в этот городок Гомельской области вместе с программой "Я хочу это увидеть!" и ее ведущим Владимиром Богданом.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси