ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
16 января 2017, 15:07

Беларусь и Египет планируют совместные проекты в сфере культуры

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Египет планируют совместные проекты в сфере культуры, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела международных связей Министерства культуры Виктория Ратобыльская.

По ее словам, меморандум о взаимопонимании между министерствами культуры Беларуси и Египта, который подписан в ходе визита главы белорусского государства в Египет, станет платформой для укрепления и развития сотрудничества в сфере культуры двух стран. Беларусь и Египет имеют культурные связи, однако данный документ позволит сделать их более тесными и плодотворными, отметила специалист.

Меморандум предусматривает активизацию сотрудничества как на уровне государственных структур, в частности министерств культуры, так и на уровне отдельных учреждений Беларуси и Египта. Для осуществления различных совместных проектов отдельными заинтересованными учреждениями культуры двух государств сегодня созданы все условия, добавила Виктория Ратобыльская.

Так, в частности, меморандум предусматривает обмен опытом, организацию мастер-классов, установление прямых контактов между учреждениями образования в сфере культуры. Развивать сотрудничество будут национальные библиотеки двух стран, а также архивы. Согласно документу, они смогут обмениваться информацией о хранящихся материалах, делиться опытом по оцифровке изданий.

Большой пласт взаимовыгодных контактов планируется наладить в сфере кино, театра, музыки, фольклора, живописи. Предлагается в том числе выработать общие шаги для противодействия пиратству в области кино, обсудить возможность создания совместных кинопроектов.

Кроме того, сторонам интересны организация тематических семинаров, курсов, мастер-классов, лекций для специалистов отрасли культуры.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси