ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Культура
18 сентября 2015, 10:53

Беларусь стала участником проекта ЕС и Совета Европы по восстановлению исторических городов

18 сентября, Тбилиси /Корр. БЕЛТА/. Беларусь присоединилась к совместному проекту Европейского союза и Совета Европы "Участие общества в восстановлении исторических городов" (COMUS), подписав протокол о сотрудничестве сегодня в Тбилиси, где проходит установочное заседание II Программы Европейского союза в сфере культуры "Восточного партнерства", передает корреспондент БЕЛТА.

Документ подписал заместитель министра культуры Беларуси Александр Яцко. Проект COMUS ориентирован на ревитализацию (возобновление) малых исторических городов с привлечением масштабных инвестиций как внутри страны, так и за ее пределами.

Участниками нынешнего проекта являются шесть стран: Беларусь, Украина, Молдова, Азербайджан, Армения, Грузия. Каждая страна определила исторический город, который станет площадкой для встреч экспертов, организации семинаров, мастер-классов зарубежных специалистов.

В Беларуси историческим городом как пилотный выбран Мстиславль. В течение 2015-2016 года сюда будут приезжать зарубежные специалисты, делиться опытом, практическими наработками. Участниками таких мероприятий смогут также стать специалисты других регионов Беларуси, которые получат возможность перенимать опыт новейшей практики управления малыми историческими городами. "Проект интересен не только для отдельного города, но и для других, поскольку дает дополнительные знания по разработке бизнес-планов в соответствии с требованиями европейских финансовых учреждений, что позволят нам участвовать в других мероприятиях, нацеленных на выделение грантов для проведения мероприятий в области культуры", - отметил Александр Яцко.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси