ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
27 июля 2017, 19:34

Беларуси необходима нацстратегия поддержки нематериального культурного наследия - эксперт

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси необходима национальная стратегия поддержки нематериального культурного наследия. Такое мнение высказала начальник отдела научно-методического обеспечения деятельности по охране историко-культурного наследия Института культуры Беларуси Алла Сташкевич во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

"Нематериальное культурное наследие формирует основы национальной идентичности. В Беларуси очень многое сделано для его сохранения. Но если мы хотим сохранить свое лицо, идентичность, многое еще предстоит сделать. Для этого необходима комплексная национальная стратегия поддержки нематериального культурного наследия, в которой будет задействована не только система культуры. Нужно подключать образование, бизнес, местные инициативы. Это все и составит систему охраны и продвижения нематериального культурного наследия", - убеждена эксперт.

По ее мнению, один из путей - создание региональных стратегий, а уже затем на их основе - национальной программы.

По словам Аллы Сташкевич, для осуществления этой идеи, возможно, потребуется внести существенные изменения в Кодекс о культуре, которые будут стимулировать это движение. Соответствующие вопросы уже прорабатываются совместно с Министерством культуры.

Как отметила начальник отдела управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Наталья Хвир, в стране уделяется большое внимание вопросу включения в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси элементов нематериального наследия, что свидетельствует о заинтересованности государства в их сохранении. Всего на данный момент в список включено 111 элементов нематериального историко-культурного наследия. В этом году принято решение о необходимости придания статуса ценности еще пяти элементам.-0-

Все материалы круглого стола "Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении нематериального культурного наследия Беларуси"

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси