ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
13 декабря 2016, 12:09

Беларуси нужно активнее представлять свои объекты в транснациональные номинации ЮНЕСКО - эксперт

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси необходимо активнее представлять свои объекты в транснациональные номинации ЮНЕСКО. Такое мнение высказала начальник отдела научно-методического обеспечения деятельности по охране историко-культурного наследия Института культуры Беларуси Алла Сташкевич сегодня во время круглого стола "Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении национального культурного наследия Беларуси" в пресс-центре БЕЛТА.

По ее словам, попасть в списки доминирования, каким, в частности, является Список всемирного наследия ЮНЕСКО, очень сложно.

vvv1

Выстраивая национальную политику с ЮНЕСКО, нужно учитывать приоритеты этой организации, отметила Алла Сташкевич. Сегодня произошло изменение парадигмы, ЮНЕСКО ориентируется на заполнение имеющихся лакун, т.е. в приоритете находятся объекты XX века, которых в Списке всемирного наследия мало. Кроме того, в приоритете теперь транснациональные номинации. И сегодня есть вариант продвижения ряда своих объектов в составе данных номинаций. Такие досье имеют больше шансов получить одобрение со стороны зарубежных экспертов, чем самостоятельно номинированные определенные объекты.

В этом смысле Беларуси необходимо пересмотреть сотрудничество с ЮНЕСКО, выстроить собственную концепцию отношений и определить, что для страны важнее: широкое присутствие в номинациях разного уровня или попытка представлять себя только отдельными номинациями, добавила специалист.

Как отметил в свою очередь искусствовед, дипломат, экс-председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Владимир Счастный, есть целый ряд плюсов, почему необходимо претендовать на включение в списки ЮНЕСКО. По его словам, один из них - большее внимание к объекту со стороны государства, что выражается в финансировании необходимых работ по реставрации и поддержанию его в надлежащем состоянии.-0-

Все материалы круглого стола "Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении наследия Беларуси"

Теги
ЮНЕСКО
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси