ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
21 октября 2017, 10:47

"Белазовский аккорд" прозвучит в Жодино 21-22 октября

Фото из архива БНТУ
Фото из архива БНТУ

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. XVI Республиканский конкурс молодых эстрадных исполнителей "Белазовский аккорд" пройдет 21-22 октября в Жодино во Дворце культуры ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-холдинг", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Конкурс эстрадных исполнителей традиционно собирает в Жодино юношей и девушек из разных уголков Беларуси и других стран. Одним из условий участия в нем является возраст конкурсантов: 16-30 лет. Цель мероприятия - пропаганда национального искусства, поэтому изначально в репертуаре каждого участника предполагается наличие песни на белорусском языке. В целом все претенденты на победу представят по две песни.

Как рассказал директор конкурса Геннадий Смольский, по результатам прослушивания в финал вышли 16 участников. По его словам, в этом году подобрался очень сильный состав: все солисты, прошедшие отборочный тур, показали высокий уровень подготовки. В состав жюри конкурса вошли Эдуард Зарицкий (председатель), а также Ирина Дорофеева, Олег Елисеенков, Виктор Бабарикин, Олег Хоменко, Леонид Ширин.

Программа "Белазовского аккорда" рассчитана на два дня. Открытие намечено на 21 октября (в 15.00). Далее начнутся конкурсные выступления участников. 22 октября в 12.00 состоится церемония награждения, а затем и гала-концерт.

Конкурс молодых исполнителей "Белазовский аккорд" проводится с 2002 года. За годы своего существования он стал одним из узнаваемых некоммерческих творческих состязаний молодых талантов Беларуси. В отборочных турах конкурса приняли участие свыше 950 исполнителей, а более 300 солистов и ансамблей выступили на сцене Дворца культуры БелАЗа в качестве финалистов.

Постоянно издается компакт-диск "Белазовский аккорд. Лучшие песни". Всего за эти годы выпущено 8 дисков. Гостями "Белазовского аккорда" постоянно становятся звезды белорусской эстрады, выступающие на одной сцене с начинающими исполнителями. Конкурс открыл новые имена и помог раскрыться целому ряду исполнителей, многие из которых (и не только лауреаты) продолжили успешные выступления на концертных и фестивальных площадках страны и за ее пределами. Они принимают участие в различных телепроектах, музыкальных шоу.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси