ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
03 июня 2022, 12:12

"Белорусская культура - моя плоть и кровь". В Гродно прошла встреча с белорусами зарубежья

3 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Встреча с делегациями белорусов зарубежья прошла в Гродно на XIII Республиканском фестивале национальных культур. Участие в ней принял министр культуры Анатолий Маркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Чтобы посмотреть на один из самых ярких фестивалей в Беларуси и продемонстрировать, как бережно, с любовью они сохраняют белорусскую культуру, в Гродно приехали члены Белорусского общества "Прамень" из Риги и региональной общественной организации "Белорусская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга".

"С большой радостью приехали в Гродно. Погода прекрасная. Привезли белорусские песни, песни латышские. Настроение замечательное. В наше время культура является той основой, которая консолидирует людей и служит базой создания доверия и взаимопонимания", - сказала перед мероприятием председатель Союза белорусов Латвии, председатель Белорусского общества "Прамень" Елена Лазарева.

Председатель Белорусской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Николай Русакевич отметил: "Я занимаюсь общественной работой много лет, и мы постоянно встречаемся. Здорово, что мы собрались здесь, в Гродно, на фестивале национальных культур, потому что культура, искусство, спорт объединяют людей. Мы должны всегда быть вместе".

Николай Русакевич
Николай Русакевич

При организации, к слову, создан и существует народный коллектив любительского творчества вокальная группа "Ретро-хит". В репертуаре коллектива - белорусские эстрадные и авторские песни. Коллектив активно дает концерты, является лауреатом и дипломантом международных конкурсов и фестивалей. В 2017 году народный коллектив любительского творчества вокальная группа "Ретро-хит" участвовал в III Фестивале искусств белорусов мира. "По национальности я белорус, я из Речицы, что в Гомельской области. Поэтому корни во мне белорусские, вырос на "Песнярах". Имел знакомство с Валерием Яшкиным, немного - с Владимиром Мулявиным, поэтому белорусская культура - моя плоть и кровь", - сказал руководитель коллектива Виктор Коваленко.

По итогам деятельности общественных объединений белорусов зарубежья представители белорусской диаспоры будут награждены нагрудным знаком и почетной грамотой Министерства культуры.-0-

Виктор Коваленко
Виктор Коваленко

Анатолий Маркевич
Анатолий Маркевич

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси